Москва, 01.03.2025, 11:53

Клевета со стороны заявителя

Вопрос №24486481 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 11:53
Произошоа ситуация, в подьезде мальчик пришел и оскорблял родителей знакомой, ее друг подошел с ножом к нему и не угрожая просто слегка провел по курике в стороне левого кармана. Сразу же убрав нож. в подьезде было 8 человек я, и 7 друзей один из них был с ножом. При инциденте я с моим другом стояли в стороне и лишо наблюдали, так как знали что ничего серьезного не произойдет. После мальчик ушел с подьезда, после этого он все рассказал матери, и классному руководителю где указал то сто нож подносили к горлу, рукам, и животу. Так же было написано заявление на меня за вымогательство денег, и то что я плевался в мальчика. При том что такого не было. Что можно сделать в такой ситуации? Как донести то что это клевета при том что доказательств нет, со стороны заявителя и со стороны обвиняемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию можете заявление не подавать, родители мальчика которого щекотали ножичком сами это сделают, не переживайте вас обязательно вызовут на беседу, вот там то всё и расскажите, при необходимости напишите заявление на клевету или явку с повинной, в общем сами определитесь.

01.03.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете в прокуратуру подать заявление о клевете ст. 5.КоАП РФ.

01.03.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ст. 5.61.1 КоАП РФ

01.03.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

пишите заявление в полицию

01.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если полиция свяжется с вами по этому делу, старайтесь быть максимально открытым и честным. Изложите свою версию событий и укажите, что у вас есть свидетели, которые могут подтвердить ваши слова.

01.03.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Вадим, можете подать заявлением в полицию по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.

01.03.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Полиция разберется.

01.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Разберутся.

01.03.2025, 12:14

Вадим, 8 человек против одного мальчика и проведение ножом в районе кармана его куртки - это может быть квалифицировано и по ст.119 УК РФ и по другим, ещё более тяжким статьям УК РФ.

Поэтому тут насчёт клеветы это Вы "сильно сказали"

Не лишены, конечно, права подать заявление по ст.306 УК, но я думаю шансов больше на возбуждение дела против вашей компании

01.03.2025, 12:21

Что можно сделать в такой ситуации?

Вам здесь дали советы квалифицированные специалисты. Но мой адвокат с именем в такой ситуации посоветовала - бы мне пока исчезнуть. Например леч в больницу, уехать к родственникам или друзьям, пока ситуация горячая. Но решать вам. Березовский А. М. хорош.

01.03.2025, 12:30

Плохой совет. Ситуации бывают разные. Если в вашей ситуации ваш адвокат решил, что лучше сделать именно так, это не значит, что в данном случае нужно поступать так же.. Все индивидуально. И разобраться можно только изучив более подробно ситуацию.Очно обращаться к адвокату нужно и все подробно рассказывать.

01.03.2025, 13:07

Дать свои объяснения, указать на свидетелей, которые тоже дадут свои объяснения.

Никакой клеветы тут не будет со стороны потерпевшего.

В случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении) и даже если эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, не смогли быть доказаны и так далее, то данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной или гражданско-правовой ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений или клевета.

01.03.2025, 15:20

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:57