Клевета со стороны заявителя
В полицию можете заявление не подавать, родители мальчика которого щекотали ножичком сами это сделают, не переживайте вас обязательно вызовут на беседу, вот там то всё и расскажите, при необходимости напишите заявление на клевету или явку с повинной, в общем сами определитесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете в прокуратуру подать заявление о клевете ст. 5.КоАП РФ.
пишите заявление в полицию
Если полиция свяжется с вами по этому делу, старайтесь быть максимально открытым и честным. Изложите свою версию событий и укажите, что у вас есть свидетели, которые могут подтвердить ваши слова.
Вадим, можете подать заявлением в полицию по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.
Полиция разберется.
Разберутся.
Вадим, 8 человек против одного мальчика и проведение ножом в районе кармана его куртки - это может быть квалифицировано и по ст.119 УК РФ и по другим, ещё более тяжким статьям УК РФ.
Поэтому тут насчёт клеветы это Вы "сильно сказали"
Не лишены, конечно, права подать заявление по ст.306 УК, но я думаю шансов больше на возбуждение дела против вашей компании
Что можно сделать в такой ситуации?
Вам здесь дали советы квалифицированные специалисты. Но мой адвокат с именем в такой ситуации посоветовала - бы мне пока исчезнуть. Например леч в больницу, уехать к родственникам или друзьям, пока ситуация горячая. Но решать вам. Березовский А. М. хорош.
Плохой совет. Ситуации бывают разные. Если в вашей ситуации ваш адвокат решил, что лучше сделать именно так, это не значит, что в данном случае нужно поступать так же.. Все индивидуально. И разобраться можно только изучив более подробно ситуацию.Очно обращаться к адвокату нужно и все подробно рассказывать.
Дать свои объяснения, указать на свидетелей, которые тоже дадут свои объяснения.
Никакой клеветы тут не будет со стороны потерпевшего.
В случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении) и даже если эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, не смогли быть доказаны и так далее, то данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной или гражданско-правовой ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений или клевета.
Здравствуйте
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!