Благовещенск, 01.03.2025, 15:08

Выкуп доли несовершеннолетнего

Вопрос №24486842 из г. Благовещенск
опубликован 01.03.2025, 15:08
Здравствуйте. Умер отец, доли на машину имею я и несовершеннолетний брат (по отцу). Машина до сих пор не зарегистрирована в ГИБДД, птс утерчн, только СТС. Хотела бы выкупить долю брата, но поскольку близкие родственники не могут выкупать, то сделать это через мужа. Мать брата обратилась в опеку за получением разрешения на продажу доли, где ей разъяснили, что нужно предоставить птс, где будет вписан брат. Подскажите правомерны ли действия опеки? Насколько почитала, могу получить разрешение от матери и оформить машину, где буду вписана в птс я, но он будет иметь те же права на машину до продажи доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

близкие родственники не ограничены в выкупе долей в собственности друг у друга; по формальным основаниям ГИБДД Может затребовать согласие опеки , которым для подверждения законности владения автомобилем действительно может понадобится постановка на учет доли на автомобиль

статья 37 ГК РФ касается родственников если бы они находились под Вашей опекой

. право собственности на наследственные доли возникло с момента смерти собственника автомобиля

согласие органов опеки на регистрацию продажи Вам доли в автомобиле закон о регистрации ТС не содержит. но данное согласие может быть истребовано в силу ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-Ф

если брату нет 16 лет, то авто регистрируется за одним из родителей, при этом одновременно с заявлением о выдаче дубликата ПТС, регистрации себя собственниками, ВЫ можете подать заявлении приобретении собственности на весь автомобиль и выкупе доли второго собственника

ПРи этом, ГИБДД имело право и снять автомобиль с учета в связи с данными о смерти собственника. Уточняйте и этот момент

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)>Приложение. Методические рекомендации по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка>Приложение. Подходы судебной практики, которые необходимо учитывать в деятельности органа опеки и попечительства по конкретным правовым ситуациям>1.1. Запрет на совершение родственных сделок (п. 3 ст. 37 ГК РФ) и недопустимость расширительного толкования законодательного запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним (ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве")

1.1. Запрет на совершение родственных сделок (п. 3 ст. 37 ГК РФ) и недопустимость расширительного толкования законодательного запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним (ч. 1 ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве)

1.1. Запрет на совершение родственных сделок (п. 3 ст. 37 ГК РФ) и недопустимость расширительного толкования законодательного запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним (ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве")

В Конституционном Суде РФ неоднократно оспаривались гражданами на предмет соответствия Конституции Российской Федерации положения п. 3 ст. 37 ГК РФ, запрещающие опекуну, попечителю, их супругам и близким родственникам совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. При этом данная норма оспаривалась в связи с распространением в практике указанного запрета на родителей ребенка и их родственников

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения

01.03.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все правильно.

Они не могут дать согласие - нет документов на право собственности - им в ответе просто писать не чего

01.03.2025, 15:12

Вопрос почему они требуют вписать брата в птс.

01.03.2025, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вообще не стандартной, если несовершеннолетний получил свидетельство о праве на наследство, то это и подтверждает его право собственности, нет никакой необходимости вписывать его в ПТС, тем более, что по правилам, вписан может быть только один из собственников и в данном случае, логичнее, что вписывать следует взрослого человека, которому легче будет в последствии осуществлять какие-либо действия с ТС.

02.03.2025, 06:05

Здравствуйте. В договоре купли-продажи доли автомобиля надо ссылаться на документ, полученный в органах опеки.

Размер доли у собственника и номер документа, свидетельствует о праве наследования, они должны быть указаны в ПТС.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

01.03.2025, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Автомобиль, как и иное имущество наследодателя, оформляется через нотариуса. Наследники получив свидетельство о праве на наследство, обращаются в органы ГИБДД, подают документы и заявление в котором указывают на чье имя должно быть зарегистрировано ТС.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам - наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками, то есть нельзя принять по наследству только автомобиль и отказаться от остальной части наследства (п. п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ).

Следует также учитывать, что государственный учет автомобиля прекращается, в частности, при наличии сведений о смерти его владельца, а за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность (ст. 12.1 КоАП РФ; п. 3 ч. 1 ст. 18 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Также нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам следует уплатить госпошлину (при обращении к частному нотариусу - единый нотариальный тариф, включающий в себя федеральный тариф в размере госпошлины и региональный тариф в установленном нотариальной палатой размере). Отдельные категории граждан освобождены от уплаты регионального тарифа полностью или частично (ч. 1, 3 - 5 ст. 22, ч. 2 ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1, 2 Приложения N 2 к Приказу Минюста России от 12.09.2023 N 253).

На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля (п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

После переоформления автомобиля вы как его собственник, начиная со дня регистрации, становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

01.03.2025, 18:01

действия опеки не правомерны, если имеются два собственника на транспортное средство, то в ПТС вписывается один из них и никаких оснований для того, чтобы из этих двух был вписан именно несовершеннолетний НЕТ. Это порождает массу сложностей. Вы не написали самое главное, все-таки вы получили свидетельства о праве на наследство на автомобиль или нет. Если вам нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то вам в любом случае нужно обращаться в суд.

Нотариус вполне мог отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия правоустанавливающих документов на авто.

В исковом заявлении, вы включаете имущество в наследственную массу и признаете право собственности за собой с обязательной выплатой компенсации второму собственнику. С учетом того, что несовершеннолетний не заинтересован в пользовании транспортных средством и физически не имеет право это делать, то суд вынесет решение в вашу пользу и ораны опеки возражать не будут, права ребенка ничем не нарушаются.

Поверьте, этот вариант гораздо эффективнее и быстрее.

02.03.2025, 05:58

Свидетельства о праве на наследство получены.

02.03.2025, 12:19