Вологда, 01.03.2025, 16:23

Реализация долевого имущества при банкротстве одного из супругов.

Вопрос №24486963 из г. Вологда
опубликован 01.03.2025, 16:23
У меня введена процедура реализации имущества (признали банкротом) есть участок земли находящийся в долевой собственности 1/5. Так же 1/5 имеет муж. Имущество приобретено в браке. Финансовый управляющий сказал, что доля мужа подлежит реализации и так же идёт в конкурсную массу и на погашение моих долгов перед банками так ли это? При этом, кредит брала я муж не является поручителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Теоретически как совместно нажитое имущество доля в праве собственности на участок идет на реализацию, но половина от вырученных средств возвращается супругу. Поскольку у вас доли равные, то реализация доли супруга не имеет смысла. Имело бы смысл, если бы у вас например была 1/10 доли, а у супруга 1/2. Тогда бы доли подлежали перераспределению до равных у вас и у супруга.

Рекомендую супругу подать иск к вам о разделе имущества супругов. Это можно сделать в деле о банкротстве как обособленный спор, либо в суде общей юрисдикции с привлечением финансового управляющего.

В любом случае супруг должен активно участвовать в процедуре банкротства и требовать выплаты ему супружеской доли от реализованного имущества.

01.03.2025, 16:31

Мы находимся в браке.

01.03.2025, 16:38

ст.38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

01.03.2025, 16:50

Смысла нет у нас одинаковые доли.

01.03.2025, 16:54

Это вам и сказала. Если нет другого имущества на реализацию, которое можно поделить, остается оспаривать действия фин.управляющего. Только по процедуре банкротства обе доли пойдут на реализацию, а муж получит деньги в размере своей доли.

01.03.2025, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да нет чего то управляющий выдумывает

01.03.2025, 16:29

Как приобретался земельный участок? Каким образом были выделены доли? Не является ли этот участок выделенный как многодетной семье?

02.03.2025, 11:21

Доли выделены в равной степени 1/5 участок покупали в браке. Участок покупали самостоятельно.

17.03.2025, 21:08