Курск, 31.05.2024, 23:21

Банкротство. Реализация имущества.

Вопрос №23926488 из г. Курск
опубликован 31.05.2024, 23:21
Суд вынес решение обоснованным заявлением о процедуре банкротства. Назначена реализация Имущества сроком на 5 месяцев. Были сделки с движимым имуществом последние 3 года (купил авто по ДКП не зарегистрировав на себя, продал) Будут ли отображаться эти автомобили по запросу Финансовым управляющим в справке из ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ, обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020). Соответствующее требование заявляет заинтересованная сторона – участник сделки (ч. 3 ст. 166 ГК РФ, определение скгд ВС РФ от 04.05.2021 № 18-КГ21-19-К4) или иное лицо.

2)Однако, по общей норме 1 год.

3)однако, так как вы не поставили данное т/с на учет, то и информация о данном авто нигде по базе не проходила, а значит финансовый управляющий не будет знать о данной сделки и вам не стоит переживать по данному вопросу от слова вообще.

4)Требования приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

31.05.2024, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не будет. Т.к. финансовый управляющий получает сведения о правах на автотранспорт из ГИБДД, которая, в свою очередь, не регистрирует сделки или переход прав, а лишь осуществляет постановку автомобиля на учёт.

31.05.2024, 23:34

Покупал у хозяина- на которого зарегистрировано авто, ДКП офрмлял на себя и продавал от себя (т.е. договор на договор) В итоге покупатель в ГИБДД регистрировал на себя по ДКП от меня. Будет ли видна эта информация у финансового управляющего? Возможно ли оспаривание сделки кредиторам?

01.06.2024, 00:03

Здравствуйте, Алексей! Если на себя на учет не ставили, то из ГИБДД эту информацию финансовому управляющему не предоставят, т.к. согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, там осуществляется регистрация транспортных средств. Вы же на себя на учет его не ставили.

31.05.2024, 23:39

Да, информация об автомобилях, сделки с которыми были совершены последние 3 года, будет отображаться в справке из ГИБДД по запросу Финансовым управляющим. При реализации имущества в рамках процедуры банкротства Финансовые управляющие должны учитывать все имеющиеся активы должника, включая движимое имущество.

01.06.2024, 00:10

От чего этого зависит? Очень многие мнения расходятся. Какой итог непонятен...

01.06.2024, 00:14

Здравствуйте, Алексей.

Сведения о Вас, как продавце, не будут отображаться в регистрационном учете ГИБДД, так как в ГИБДД не фиксируется переход прав от одного владельца машины к другому. Однако там имеются сведения о снятии ТС с регистрационного учета прежним владельцем (который был до Вас), а также сведения о постановке на учет новым владельцем (который поставил на учет после покупки у Вас). То есть имеется две регистрационные записи: снятие с учета ТС и постановка на учет последним владельцем.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..." вместе с Правилами гос. регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

Поэтому финансовый управляющий при запросе сведений из ГИБДД, скорее всего, не сможет получить сведений о продаже Вами автомобиля.

Если бы такая информация была получена финансовым управляющим, то сделка по отчуждению Вами автомашины могла быть признана судом недействительной по иску заинтересованной стороны.

Всего наилучшего! С уважением!

01.06.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо,недавно началась реализация имущества , информации пока скорее всего ещё нет из ГИБДД.

01.06.2024, 00:54

Не думаю, Алексей, что какая-то информация получена.

Поскольку ТС никогда не было на Вас зарегистрировано в ГИБДД, то и информации там о Вас не должно быть: Вы никогда не ставили на учет и не снимали с учета данную автомашину. То есть в ГИБДД даже заявлений от Вас никаких не поступало.

Согласно п. 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя /.../.

Таким образом, ГИБДД осуществляет регистрационные действия только по заявлению владельца. А поскольку никаких заявлений от Вас не поступало, то и сведений о Вас там не должно быть.

В ПТС и СТС, как я понимаю, Вы не были вписаны.

С уважением!

01.06.2024, 01:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы договор на себя не регистрировали, то не будут они никак отображаться, даже несмотря на то, что вы оформляли договор на договор.

Да и налоги на этот автомобиль тоже не будут начисляться.

Если кроме этого сделок не было, то ничего оспариваться не будет.

01.06.2024, 02:12

В соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве физических лиц, финансовый управляющий не вправе требовать информацию из ГИБДД о всех владельцах автомобиля, если таковые имеются. Однако он вправе запросить у ГИБДД информацию о факте регистрации автомобиля в качестве имущества должника

статьи 122, 134, 151 Федерального закона "О банкротстве" (ФЗ-127)

01.06.2024, 06:49

Да, сделки с движимым имуществом, включая автомобили, будут отображаться в справке из ГИБДД, которую запросит финансовый управляющий в процессе процедуры банкротства.

В соответствии со статьей 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", финансовый управляющий обязан анализировать финансовое состояние должника, искать признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, а также осуществлять поиск имущества должника, которое может быть включено в конкурсную массу для последующей реализации и удовлетворения требований кредиторов.

При этом, если автомобиль был приобретен по договору купли-продажи, но не был зарегистрирован на имя должника, это может вызвать определенные вопросы со стороны финансового управляющего и кредиторов. Они могут потребовать объяснений относительно причин, по которым должник не зарегистрировал автомобиль на свое имя, и возможных последствий таких действий для процедуры банкротства.

01.06.2024, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Конечно не будут, если Вы в установленном порядке эти авто на учёт не ставили. Регистрирующий орган это гибдд, он не в курсе, что Вы авто приобрели

____

Согласно пункта 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя

____

Сам финансовый управляющий получает сведения о правах на автотранспорт только из официальной базы ГИБДД.

____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2024, 20:36

Здравствуйте

Не будут отображаться эти автомобили по запросу Финансовым управляющим в справке из ГИБД. Потому что Вы не зарегистрировали на себя, эти авто.

Их нет по базам.

См

Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

01.06.2024, 22:23