LSN Messenger
Луганск, 01.03.2025, 19:06

Если у военнослужащего во время службы произошёл острый инфаркт, могут ли его отправить в зону СВО, если ещё не пройдено ВВК?

Вопрос №24487175 из г. Луганск
опубликован 01.03.2025, 19:06
Если у военнослужащего во время службы произошёл острый инфаркт, могут ли его отправить в зону СВО, если ещё не пройдено ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Ответить на ваш вопрос слова - могут или не могут - не достаточно. Ответ юриста должен содержать ссылку на закон. Поэтому предлагаю рассмотреть вопрос не только с юридической, но и более близкой мне - медицинской точки зрения.

Итак, я уверен, что военнослужащий, перенесший инфаркт миокарда, страдает ИБС - ишемической болезнью сердца. Следовательно, годность к военной службе будет определяться по статье 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, открываем его и смотрим.

Пояснения к статье 44 предусматривают, что после перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда освидетельствование военнослужащих проводится по пункту "а" или "б" [/b]в зависимости от степени выраженности [b]коронарного атеросклероза и (или) сердечной недостаточности.

Пункт "а" - предусматривает категорию Д - не годен, и это увольнение, пункт "б" это категория В. Какой именно пункт будет применен - зависит от результатов коронарографии и степени сердечной недостаточности.

Вывод - нужно смотреть результаты исследования и запись кардиолога. Однако, в любом случае перенесший инфаркт - это не боец. Пусть пишет рапорт на увольнение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

01.03.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут.

01.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Не могут

01.03.2025, 19:10

Нет, не могут. Это будет нарушением пава военнослужащего на охрану здоровья.

01.03.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Вопрос о возможности отправки военнослужащего в зону специальной военной операции (СВО) после перенесенного острого инфаркта и до прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) регулируется несколькими нормативными правовыми актами (НПА).

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Этот закон устанавливает порядок призыва на военную службу и прохождения службы, включая правила медицинского освидетельствования.

2. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2003 года № 193 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": В данном акте прописаны условия, при которых военнослужащие могут быть признаны годными или негодными к службе. Если военнослужащий перенес острый инфаркт, это может повлиять на его статус годности.

3. Приказ Министра обороны РФ от 4 июля 2013 года № 302 "Об утверждении Порядка проведения военно-врачебной экспертизы": Данный приказ также регламентирует действия медицинских комиссий в отношении военнослужащих.

Согласно этим НПА, если военнослужащий перенес острый инфаркт, он должен пройти ВВК для определения своей годности к службе. Если комиссия признает его негодным, он не может быть направлен в зону СВО. Направление в зону боевых действий без прохождения ВВК и получения соответствующего заключения о годности является нарушением.

В случае, если военнослужащий будет направлен в зону СВО до прохождения ВВК, это может быть основанием для обращения в судебные инстанции для защиты своих прав.

01.03.2025, 19:15

Возможно все. Особенно в период частичной мобилизации. Особенно в зоне проведения СВО. Вы предлагаете угадать что именно произойдет в вашей ситуации? В таком случае вы даете не достаточно исходных данных для полноценного ответа на ваш вопрос. К примеру, говоря о ВВК, вы не упоминаете в какой стадии находится разрешение вопроса. Подан рапорт и не рассмотрен, рассмотрен и отказано, какой именно рапорт (важно содержание) вами подавался, какое решение принято командиром по рапорту и прочая прочая многая многая ...

01.03.2025, 19:42

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:21

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:22

Возможно на практике все, однако это не значит, что командир будет действовать в соответствии с законом.

.

02.03.2025, 05:54