Ростов-на-Дону, 01.03.2025, 19:16

Мошенничество с выплатами на погибшего на СВО

Вопрос №24487194 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2025, 19:16
В результате мошеннических действий с выплатами на погибшего на СВО брата, причинён ущерб в размере 4 миллионов рублей. Каков размер пошлине, если она предусмотрена в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, для проверки факта мошенничества обращайтесь с заявлением в прокуратуру, в случае возбуждения уголовного дела, по гражданскому иску в уголовном судопроизводстве госпошлину платить ненужно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

01.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Военная прокуратура полгода не даёт мотивированный ответ

01.03.2025, 19:27

Руслан, обращайтесь в Главную военную прокуратуру.

01.03.2025, 19:29

Да,в данный момент это единственный вариант

01.03.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Какая пошлина? Вы должны обратиться в полицию (ст. 159) УК РФ

01.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Материалы,по моему обращению вот уже полгода в военной прокуратуре,мотивированного ответа не получено

01.03.2025, 19:21

Сестра при оформлении выплаты,скрыла намеренно от командира сведения о наличии ещё родной сестры погибшего.Присвоила 5000000 рублей за гибель брата и ещё 3000000 за ранение,полученное им ранее...

01.03.2025, 19:20

Обращайтесь в полицию

01.03.2025, 19:21

В данном случае, сестра, не получившая денег по Указу № 98 за гибель брата, может получить свою долю от Минобороны, а Министерство после выплаты взыщет эти деньги с другой сестры. Но это придется делать в судебном порядке.

По выплате за ранение нужны более подробные сведения.

01.03.2025, 21:14

В случае подачи иска о возмещении ущерба, причиненного мошенническими действиями, необходимо учитывать несколько факторов, в том числе размер пошлины, которая может быть предусмотрена для таких дел. Основные нормативные правовые акты, касающиеся этой темы, включают:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): В частности, статьи, касающиеся государственной пошлины при подаче исковых заявлений.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): В частности, статья 333.19, которая устанавливает размеры государственной пошлины в зависимости от суммы иска.

Согласно пункту 1 статьи 333.19 НК РФ, для дел, связанных с возмещением ущерба, размер государственной пошлины рассчитывается следующим образом:

- Для исков, сумма которых не превышает 1 миллиона рублей: 4% от суммы иска.

- Для исков, сумма которых превышает 1 миллион рублей: 40 000 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

В вашем случае, сумма ущерба составляет 4 миллиона рублей. Для расчета государственной пошлины:

1. Сумма до 1 миллиона рублей: 4% от 1 000 000 рублей = 40 000 рублей.

2. Сумма свыше 1 миллиона рублей: 40 000 рублей + 0,5% от 3 000 000 рублей (4 000 000 - 1 000 000) = 40 000 рублей + 15 000 рублей = 55 000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины за подачу иска о возмещении ущерба в размере 4 миллионов рублей составит 55 000 рублей.

Для более точной информации рекомендуется обратиться в суд, в который вы планируете подавать иск, так как могут быть изменения или конкретные нюансы, касающиеся вашей ситуации.

01.03.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Обратиться в военную прокуратуру

01.03.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

При подаче искового заявления о взыскании неосновательного обогащения необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Можно просить рассрочку по оплате госпошлины. Всего доброго https://harant.ru/gosposhlina/

01.03.2025, 19:26

Если есть приговор суд с установлением виновного лица, как Вы пишите, что было мошенничество, то при подаче иска пошлина не платится

Если нет такого, то при подаче иска платиться госпошлина, но можно просить отсрочку уплаты.

01.03.2025, 21:47

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:20
Оценка автора вопроса: