Возможность не компенсировать услуги юриста второй стороне при проигрыше дела и способы уменьшить выплату за их юриста

У меня нет денег нанять адвоката, поэтому представляю свои интересы в суде сама, вторая сторона наняла дорогостоящего юриста и сказала мне, что в случае моего проигрыша, я полностью компенсирую его услуги. Если бы у меня были такие средства, я сама бы наняла высококлассного адвоката, и выйграла дело. Можно ли не компенсировать услуги юриста второй стороне, если я проиграю дело? Либо как можно уменьшить сумму выплаты за их юриста, если я проиграю дело?
Лучший ответ

Добрый день Виктория Максимовна!

Все судебные расходы (в т.ч. услуги юриста и гос.пошлина)оплачивает проигравшая сторона.

Вы можете ходатайствовать о рассрочке платежей, в связи с тяжелым материальным положением, но в любом случае, в случае Вашего проигрыша, Вам придется компенсировать оплату за услуги юриста.

Если Вы уверены в исходе дела не в свою пользу, то советую Вам заключить мировое соглашение.

С уважением

Зотова Светлана

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru

Контакты

Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина д.54А

Тел(факс): +7(831)4337588

Конт.тел.: +7(952)787 19 67

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сторона в чью сторону состоялось решение может ходатайствовать о взыскании стоимости услуг представителя. Однако размер компенсации будет определяться исходя из субъективного мнения суда и строится на принципах справедливости и разумности. Это вовсе не значить, что вы будете выплачивать всю сумму, заявленную стороной. Представьте доказательства о том, что у вас маленький доход (пенсия, зарплата, инвалидность и т.д.). Всего доброго.

Здравствуйте. Все правильно. Если Вы сомневаетесь в своей правоте, лучше не судиться (если Вы истец), а если ответчик, то лучше заключить мировое соглашение. Позвоните для уточнения деталей, может и боятся не следует.