Барнаул, 02.03.2025, 06:38

Дом не поставлен на учёт в егрн, а земля учтена. Как оформить куплю - продажу или дарственную

Вопрос №24487702 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2025, 06:38
Добрый день. Ситуация такая: бабушка плохо себя чувствует, решила отписать квартиру в трехквартирном доме с небольшим клочком земли в дарственную, чтоб добро не пропало. На дом есть домовая книга, две квартиры того же дома оформлены по всем правилам на своих хозяев, а у бабушки в енрн оформлена только земля (с адресом, в котором фигурирует номер дома и квартиры), КУ платит свет и воду, получает субсидии за твёрдое топливо. Дело в том, что есть вероятность не успеть оформить дом, пока она жива, потому что, как я понимаю, нужно приглашать кадастрового инженера, потом подавать заявку на регистрацию, и всё через доверенность, так как она никуда не ходит и не может. Вопрос в том, что если сейчас оформить куплю - продажу, например, на то, что оформлено, можно ли будет в дальнейшем зарегистрировать другому собственнику это жилье? Не спрашиваю как именно, понимаю, что это уже на уровне платных проф. Консультаций. Просто фактически. И сложно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зарегистрировать. Но не понятно тогда на каком основании бабуля владеет квартирой в доме? Если ничего не оформлено..

Может у неё соцнайм.. не понятно..

02.03.2025, 10:24

У бабушки должен быть какой то документ на квартиру. На основании чего она ей принадлежит?

02.03.2025, 06:43

В случае, если вы не успеете оформить дом, то у вас будет необходимость в кадостровых работах для регистрации прав на объект недвижимости. Кадастровый инженер должен будет провести инвентаризационные работы для определения границ и характеристик дома.

02.03.2025, 07:14

Никакой купли-продажи Вы на эту квартиру не оформите, так как она в соцнайме. Приглашайте нотариуса на дом, пробуйте получить доверенность, заказываете техпаспорт и регистрируйте собственность на бабушку. Только после этого заключаете договор купли-продажи. Так как бабушка не ходячая придетя выписать доверенность на риэлтера или третье лицо

Других вариантов у Вас нет

02.03.2025, 08:19

Не было никакого соц. найма. Купля продажа, но так давно, что есть только домовая книга.

02.03.2025, 08:35

Ищите документы в БТИ. Запись в домовых книгах фиксирует только факт проживания

В любом случае оформленные на бумаге до 1991 года договора купли-продажи не имеют юридической силы

02.03.2025, 08:39

Здравствуйте!

В данном случае, можно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:44