LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 14:44

Узнал про банкротство, могут ли меня уволить по статье?

Вопрос №24488315 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2025, 14:44
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим. Обстоятельства сложились так, что я оказался в долговой яме. Узнал про банкротство, могут ли меня уволить по статье? Был уже подобный случай, военного уволили по статье утрата доверия.
Лучший ответ
Рекомендуется

жалко, что вот этот самый военный, которого уволили, не обратился в суд с иском о восстановлении на службе. Это - не основание для увольнения. Непонятно, каким образом возбуждение в отношении гражданина дела о банкротстве свидетельствует о подрыве им доверия? Да и вообще, уволить в связи с утратой доверия могут только того работника, который непосредственно обслуживает денежные средства и ТМЦ

02.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не должны, это не основание для увольнения.

С уважением.

02.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет, указанное обстоятельство не является основанием в расторжении контракта по утрате доверия. Это не основано на законе

02.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы не директор юр.лица, то Вас не уволят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.03.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Только не все долги.

02.03.2025, 14:58

Какими законами я могу руководствоваться ?

02.03.2025, 14:53

Закон о банкротстве не предусматривает увольнение в связи с утратой доверия.

02.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:59

возможно увольнение ?

03.03.2025, 03:02

Доброе утро!

Нет, это не является основанием для увольнения!

А если к этому вдруг будет идти, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в том числе и военную!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2025, 05:57