LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 20:03

Отключение электроэнергии во время судебного разбирательства.

Вопрос №24488746 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 20:03
Во время разбирательства в суде о сумме задолженности за электроэнергию ТСН уведомило должника о том, что отключит свет за долги. Законно ли такое действие со стороны ТСН, если это рассматривается в суде и решение суд еще не вынес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отключение садового дома от электроснабжения допускается в исключительных случаях при письменном уведомлении владельца участка.

Наличие судебного спора как основание приостановить отключение законодательно не предусмотрено.

Установлен только порядок такого отключения в случае наличия задолженности.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления законодателем не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Уведомление садоводу о введении режима ограничения электроэнергии на объект из-за наличия задолженности по членским и целевым взносам должно соответствовать требованиям п. 8.1 Правил полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, в том числе содержать сведения о наименовании потребителя; описание точки поставки, сформированной в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо перечень точек поставки; основание введения ограничения режима потребления; размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о ее погашении; дата введения частичного ограничения режима потребления до уровня технологической брони - если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нем уровнем технологической брони; дата введения полного ограничения режима потребления.

СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или о прекращении подачи энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

При этом вышеуказанными правилами введено понятие «субисполнителя», который представляет собой сетевую организацию либо иное лицо, включая садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.

Кроме того, ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» прямо предусмотрена обязательность предварительного (не менее чем за пять рабочих дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления, а также обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, перед полным ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для категорий потребителей, определяемых Правительством Российской Федерации; запрет на нарушение прав иных потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня.

Удачи Вам!

02.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Мой случай это не садовый дом и не СНТ. Это нежилое помещение в БЦ , избрано ТСН.

"СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или о прекращении подачи энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ."- можно ли это применить и к ТСН?

02.03.2025, 22:04

Да, постановление то же самое от 04.05.2012 № 442, - порядок отключения и уведомления тот же . ТСН являются субисполнителями.

У Вас просто есть право ходатайствовать перед судом , что в целях предотвращения незаконных действий ТСН, уведомивших вас о планируемом отключении , просите суд приостановить процедуру отключения электроэнергии до принятия решения по иску и вступления его в законную силу.

Прилагайте к ходатайству уведомление.

02.03.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

А при чём здесь вообще ТСН? Они не поставщики электроэнергии.

С уважением.

02.03.2025, 20:04

Если ТСН заключили договор с ресурсной организацией они не являются поставщиком ээ?

02.03.2025, 20:13

Ого, ситуация конечно не акти. Вот моё мнение:

Обычно, если дело о задолженности уже в суде, ТСН не имеет права отключать свет, пока суд не вынесет решение. Это может считаться нарушением.

В большинстве случаев закон защищает должника до тех пор, пока не будет принято окончательное решение суда. Если ТСН отключает свет, не дождавшись решения, это может быть незаконно.

Если отключение уже произошло, можно обратиться в суд с просьбой о восстановлении электроснабжения. Также можно сообщить об этом в контролирующие органы.

Лучше всего! Проконсультироваться с юристом, чтобы понять, какие шаги предпринять в твоей конкретной ситуации.

Желаю вам всего наилучшего, надеюсь у вас всё будет замечательно!

02.03.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ! На какой закон могу ссылаться? Какой закон защищает должника от отключения на время судебного разбирательства?

02.03.2025, 20:16

Незаконно, т.к. на время судебного разбирательства исполнительное производство приостанавливается.

02.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право предупредив за месяц об отключении ,требовать погашения задолженности и потом отключить .Если идет процесс - вы можете в суд это уведомление представить . У вас нет прямого договора с ресурсоснабжающей организацией ?

02.03.2025, 20:20

Прямого договора нет.

02.03.2025, 20:23

ТСН же требует погашение задолженности через суд?

02.03.2025, 20:24

Нет , он имеет право в досудебном порядке требовать погашения .

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

02.03.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Сейчас уже суд рассматривает вопрос о задолженности.

02.03.2025, 20:45