LSN Messenger
Салехард, 02.03.2025, 21:06

Регистрация права собственности

Вопрос №24488827 из г. Салехард
опубликован 02.03.2025, 21:06
Я заключил договор купли продажи с двумя собственниками квартиры, третий собственник умер 10 лет назад, в наследство никто не вступил, оставшиеся собственники являются наследниками. Росреестр отклонил мое заявление о переходе права собственности, указав причиной то, что никто не вступил в наследство на оставшуюся долю. Могу ли я через суд получить право собственности на всю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку право собственноти на квартиру переходит к покупателю только после внесения Росреестром записи в Единый госреестр недвижимости, а Росреестр не внес запись и отказал вам в регистрации перехода права, то сейчас собственниками (правообладателями) долей по-прежнему являются 2 продавца. Продавцы (собственники долей),если они имели право на наследство, могут сейчас обратиться к нотариусу,который должен выдать им свидетельство,если они пропустили срок по уважительной причине или нотарис выдаст им письменный отказ.

После получения отказа 2 продавца, при наличии оснований, или их представитель по нотариальной доверенности, которым может быть юрист или даже Вы, могут подать в суд иск о признании за ними права собственности на ту долю, которая причиталась третьему наследнику. После удовлетворения судом иска и регистрации Росреестром права на ними, они смогут продать вам всю квартиру.

Если 2 наследника-продавца (после получения отказа) обратятся в администрацию города, то вполне возможно, что орган местного самоуправления (или уполномоченный им орган по управлению имуществом) вступит в права наследования доли квартиры как выморочного имущества. После регистрации права муниципальной собственности на долю администрация может продать эту долю двум наследникам, а потом они продадут квартиру вам.

Поскольку формально сейчас вы не являетесь собственником доли квартиры, то администрация может долго рассматривать ваше обращение.

02.03.2025, 21:40

Далеко не факт. Вам продали очень большую проблему, часть доли получается - ничья.

С уважением.

02.03.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Можно ли попросить местную администрацию вступить в собственность на оставшуюся долю как выморочную, чтобы получить их согласие на продажу остальных долей?

02.03.2025, 21:12

Нет. Вы же купили только доли у собственников.

Наследники должны вступить в наследство, тогда сможете выкупить и эту долю.

02.03.2025, 21:09

Не можете. Для этого нет правовых оснований.

02.03.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока наследники не вступят в наследство не можете

02.03.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно ли попросить местную администрацию вступить в собственность на оставшуюся долю как выморочную, чтобы получить их согласие на продажу остальных долей?

02.03.2025, 21:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доля не становится выморочной по заявлению какого-либо гражданина. Ответ неверный.

02.03.2025, 21:37

Можно ли попросить местную администрацию вступить в собственность на оставшуюся долю как выморочную, чтобы получить их согласие на продажу остальных долей, и уже через суд получить право собственности на оставшиеся доли?

02.03.2025, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться