Использование материнского капитала
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 3 указанного федерального закона лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (п. 1 ч. 1 ст. 10 названного федерального закона).
Как вариант: разработайте проект на реконструкцию вашего жилого помещения, обратитесь в жилищную комиссию с заявлением о признании вашей предполагаемой реконструкции улучшением жилищных условий. При положительном заключении подавайте заявление на материнский капитал.
Пробуйте получить такое разрешение. но для этого нужно предоставить проект перепланировки.
Нельзя. Ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрено распоряжение мат капиталом на перепланировку.
К сожалению, материнский капитал нельзя использовать на перепланировку или ремонт. Его можно потратить на покупку жилья, погашение ипотеки или образование детей. Если вы хотите сделать перепланировку, придется искать другие источники финансирования. Но если у вас есть вопросы, всегда можно обратиться в пенсионный фонд для уточнения!
Можете
Здравствуйте!
В данном случае, можно.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!