Как наказать особу с ВИЧ, если она не сообщила о болезни своему половому партнеру, который был женат

Вопрос №24489027 из г. Пермь
опубликован 02.03.2025, 23:53
Как наказать особу с ВИЧ, если она не сообщила о болезни своему половому партнеру, который был женат, и так же имел половые отношения с женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

в полицию обращайтесь.

02.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

02.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Уголовный Кодекс РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Но вопрос в том, может Ваш молодой человек и не знает, что болеет ВИЧ.

02.03.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Он проверился когда узнал пока ответ был отрицательный.Можно ли ее привлечь в этом случае что не сообщила о своем статусе?

03.03.2025, 00:08

Можно

03.03.2025, 00:18

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением в рамках ст. 122 УК РФ. Там есть много нюансов касаемо того, знала ли она сама и что это подтверждает, но такие дела бывают .

02.03.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию

03.03.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Если она знала о своей болезни, то обратиться в полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 122 УК РФ.

03.03.2025, 09:13

Как назвать женатого мужика, который полез под юбку к другой бабе еще и без защиты?

03.03.2025, 09:15