LSN Messenger
Москва, 03.03.2025, 00:42

Сыну диагностировали варикоцеле 3 степени в момент отчисления с военной академии и переводе в военную часть дослуживать.

Вопрос №24489059 из г. Тверь
опубликован 03.03.2025, 00:42
Можно ли комиссоваться если сын написал раппорт на отчисление с военной академии с приобретенным за время обучения варикоцеле 3 степени с болевым синдромом? Отчисляется по своему желанию, раппорт на ВКК не принимает нач мед и нач курса, швыряют в него со словами ни кто тебя не комиссует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

При отказе в прохождении ВВК, жалобу в военную прокуратуру.

03.03.2025, 01:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

03.03.2025, 00:43

Можно ли комиссоваться в такой ситуации?

03.03.2025, 00:44

Маловероятно.

03.03.2025, 06:45

Нет оснований. Легко операция проводится и все.

Насчёт отчисления, то можно отчислиться по собственному желанию при отсутствии контрактных обязательств

03.03.2025, 00:58

Указанное вами заболевание относится к п."б", ст. 45 расписания болезней и предусматривает категорию годности "В" - ограничено годен к военной службе. С данной категорией до окончания периода мобилизации военнослужащие по контракту не увольняются, за исключением случаев установления такой в следствии военной травмы или социально-значимого заболевания, входящего в перечень Т. Иванова.

03.03.2025, 10:54

Небольшое дополнение: все вышеперечисленное в моем ответе, не дает право командованию не направлять военнослужащего на лечение.

03.03.2025, 10:56

Они обязаны принять рапорт на проведение ВВК, ч даже знаю где это происходит))) если не принимают рапорт пусть в крайнем случае его почтой отправит или напишите заявление в прокуратуру в общем тут можно что то сделать + если заболевание получено а период воинской службы ему выплаты должны произвести

04.03.2025, 21:46