LSN Messenger
Пермь, 03.03.2025, 11:14

Основание для досрочного назначения пенсии: п.2 ч.1 ст.30 - 5 лет 8 месяцев 10 дней. Пожалуйста, объясните, что это значит

Вопрос №24489626 из г. Пермь
опубликован 03.03.2025, 11:14
Основание для досрочного назначения пенсии: п.2 ч.1 ст.30 - 5 лет 8 месяцев 10 дней. Пожалуйста, объясните, что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что у Вас есть специальный стаж для назначения пенсии по Списку №2 и он составляет 5 лет 8 мес.10 дней

03.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. При общем стаже 25 лет, и спец.стаже 5 лет 8 мес. когда можно выйти на пенсию?

03.03.2025, 11:20

Речь идет о стаже для досрочного назначения пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 1

1.02.2025) "О страховых пенсиях"Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

03.03.2025, 11:17

То есть мне не хватает минимального льготного стажа для досрочного выхода на пенсию? Или эти 5 лет 8 мес. как то учтут и льготный период все таки будет?

03.03.2025, 11:24

Я так понимаю нужно еще 8 месяцев отработать по 2 списку и тогда пенсия наступит раньше?

03.03.2025, 11:28

Нет у вас права на досрочное назначение пенсии

Дорабатывайте льготный стаж до 6 лет и 3 месяцев, для пенсии в 58 лет, в ином случае пенсия в 65 лет

03.03.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Все понял.🤝

03.03.2025, 11:35

Это учтённый льготный стаж по Списку №2 и основание для досрочного назначения пенсии: по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года "О страховых пенсиях"

- в объеме 5 лет 8 месяцев 10 дней.

Для досрочного назначения страховой пенсии по указанному основанию необходим льготный стаж, начиная с 6 лет и 3 месяцев, страховой стаж 25 лет, пенсия в 58 лет

03.03.2025, 11:18

Это говорит о том, что согласно указанной статьи у Вас стаж в таком выражении, для льготки это мало.

03.03.2025, 11:25

Если я не выработаю минимальный стаж по 2 списку, то пенсия наступит в 65 лет?

03.03.2025, 11:32

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно отработать ещё 8 месяцев по 2 списку и будет досрочная пенсия.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

03.03.2025, 11:47