Екатеринбург, 06.06.2013, 17:09

Работник причинил штраф компании-работодателю - ответственность и возмещение убытков

Вопрос №2448973 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2013, 17:09
Работник работает в компании по трудовому договору. В ходе ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работника компания-работодатель нарушила условия договора с компанией-заказчиком. В результате компания-работодатель обязана выплатить штраф компании-заказчику. Возможно ли данные штрафы расценивать как убытки компании в результате действий работника. И заставить его возместить понесенный компанией-работодателем ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 238. ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239.ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

06.06.2013, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Возмещение причиненного ущерба в полном объеме допустимо, если с ним был зключен договор о полной материальной ответственности, либо его действия были умышленными.

В противном случае возмещение возможно только в пределах суммы, ограниченной суммой месячного заработка работника.

06.06.2013, 17:14

Договор полной материальной ответственности с работником не заключался.

Вопрос идет не об упущенной выгоде, а наложении штрафных санкций на компанию работодателя. То есть, насколько я понимаю, компания-работодатель не только не получила выгоду, но ей был причинен именно материальный ущерб в результате неисполнения должностных обязанностей работника.

06.06.2013, 17:32

Вам дан исчерпывающий ответ, в котором не идет речь об упущенной выгоде!

06.06.2013, 17:37

Уважаемый Анатолий, г.Екатеринбург !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Поэтому если:

- НЕ имеется заключённого Договора о материальной ответственности;

- либо Работником НЕ совершено уголовное преступление,

то в этом случае за причинённый ущерб Работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2013г

17:45 моск.

06.06.2013, 17:45