LSN Messenger
Барнаул, 03.03.2025, 14:41

МФО угрожает посадить Дело в том что у меня и у моего супруга взято много займов всегда платили исправно но в прошлом

Вопрос №24490129 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2025, 14:41
МФО угрожает посадить Дело в том что у меня и у моего супруга взято много займов всегда платили исправно но в прошлом месяце возникли проблемы в денежном плане Звонят колекторы угрожают посадить по статье 159 Если в анкете указаны не верные данные такие как место работы и завышенный доход
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В Ваших действия состава преступления нет (ст. 159 УК РФ) 👆

Да и на Вас психологическое давление.

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть такая статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Возможно напишут заявление. Если дадите правильные показания на стадии проверки, дело возбуждать не будут.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

03.03.2025, 14:45

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

03.03.2025, 14:46

У меня ипотека

03.03.2025, 14:47

С ипотекой сейчас можно банкротиться. Вам оставят ипотечное жилье и ипотечный кредит.

03.03.2025, 14:49

Если было более 3 платежей то не переживайте.

03.03.2025, 15:06