Что будет, если не платить займ МФО. Нет возможности допустим Банкротство не подходит

Лучший ответ

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени.

В суде с помощью юриста можно уменьшить сумму пени, а в некоторых случаях и сумму процентов.

В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа, Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:

1) Арестовать любой ваш счет в любом банке.

2) Арестовать имеющееся имущество для реализации с учетом положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (почитайте сами эту статью).

3) Временно ограничить выезд за пределы России (пока не погасите долг).

И т.д.

В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с должника взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор (это 7% от суммы долга), который можно с помощью юриста уменьшить в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24053896 было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долг накопится большой,у них проценты большие,очень большие,потом придут коллекторы,требовать будут.Во время не погасишь кредит МФО,можешь в вечных должниках оказаться.

Сумма долга ограничена максимум трехкратным увеличением. Взяли 15000, сумма долга ограничена 45000. Даже если там 1000%! Попробуйте договориться, могут согласиться на оплату основного долга. Могут продать долг коллекторам, будут звонить.

Будут надоедать звонками. Будут получать судебные приказы. Приказы надо отменять. Для этого отслеживайте почту. Когда вы приказы отмените, некоторые кредиторы пойдут в общеисковое производство. В ощеисковом производстве тоже надо участвовать, чтобы проценты уменьшить. В общем, проявляйте активность. Если нужна более подробная информация - пишите в личку.