Волгоград, 03.03.2025, 17:41

Смегчающие обстоятельства

Вопрос №24490542 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2025, 17:41
Моего сына осудили постатья 228 часть 4 и 228 ч 3. у него были смягчающие явка с повинной помощь следствия признание вины полностью и помощь опреам предоставление своего телефона для раскрытия преступления. Нам дали 11 лет судья не пременил 64 ст смягчающие. Поможет ли нам апелляция снижить срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд обосновал в приговоре почему данные обстоятельства он не признает а качестве смягчающих - апелляция поможет. Но как правило скидывают 1 месяц. Там минималка 10 лет. Ему дали нормальный и справедливый срок.

03.03.2025, 17:50

Но менемалка 10 а нам дали 11.

03.03.2025, 17:52

Две статьи. Минимум 10 ну никак не получится, как бы не хотелось.

03.03.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

может помочь. Нужно решение суда и полностью обстоятельства дела

03.03.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ответ удовлетворил.

Светлана, апелляция может помочь.

03.03.2025, 17:47

Светлана, добрый вечер.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание:

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Нужно изучать материалы дела. Как в ходе расследования фиксировалось его содействие.

Апелляция поможет в случае, если удастся доказать наличие смягчающий обстоятельств.

03.03.2025, 17:47

Он полностью признал вину. Но судья не пременил смегчающие и в приговор не пояснел даже почему.

03.03.2025, 17:50

Как уже ранее сказал, необходимо смотреть все, что с вашем делом связано. Закон мы понимаем буквально, прочитайте статью полностью . Вам необходимо обратиться к адвокату, у которого есть опыт работы с подобными статьями, он изучит все обстоятельства и даст точный прогноз.

03.03.2025, 17:55

Судья не мог не применить смягчающие обстоятельства это исключено полностью такого быть просто не может.

В приговоре должны быть указаны все как смягчающие так отягчающие и они должны быть учтены предназначение наказания 100% судья написал что учитывает

03.03.2025, 19:04

В приговор написано что судья не пременил 64ст.а почему он не пишит. Наш адвакат был в недоумении почему так.

03.03.2025, 20:08

Суд не обязан применять эту норму..., на его усмотрение..

...При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела,

03.03.2025, 20:37

Здравствуйте, ну вам нечего иного не остается, как на это надеяться.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному расследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Эти обстоятельства относятся к позитивному поведению после преступления и свидетельствуют о снижении опасности лица, совершившего преступление.

Явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершении им преступлении, сделанное при личной явке в органы власти. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления заключается в оказании помощи правоохранительным органам в изобличении сообщников, представлении и отыскании доказательств.

В то же время суд может не признать перечисленные в ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающими, если будет установлено, что виновный использует их для уклонения от справедливого наказания.

03.03.2025, 17:49

Маловероятно, но шанс есть

03.03.2025, 19:03

Здравствуйте

Вполне возможно и апелляция поможет

03.03.2025, 20:09