Брянск, 03.03.2025, 18:20

Можно ли работать в школе гл.бухгалтером имевши уголовное преследование по ст.119. Судимости нет. было применение сторон.

Вопрос №24490626 из г. Брянск
опубликован 03.03.2025, 18:20
Можно ли работать в школе гл.бухгалтером имевши уголовное преследование по ст.119. Судимости нет. было применение сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно работать.

03.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

А можно подробнее расписать? Какими статьями руководствоваться. Он утверждает что нельзя работать.

03.03.2025, 18:23

Здравствуйте. Ст. 25 УПК РФ является не реабилитирующим основанием. Вы на всю жизнь будете человеком привлекавшимся к уголовной ответственности, но вы будете не судим.Смотрите ст. 351.1 ТК РФ. К работе в сфере образования не допускаются лица , имеющие или имевшие судимость либо привлекавшиеся в уголовной ответственности , за исключением прекращения по реабилитирующим основаниям. В данном случае у вас не реабилитирующие основания.Однако если вы бухгалтер , и образовательные услуги не оказываете, то вас могут принять на работу. Нужно смотреть по какой статье вы привлекались к уголовной ответственности.

03.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ответила ранее вам на ваш вопрос. Я прошу прощения, концовка моего ответа не верна.всё-таки бухгалтер образовательного учреждения согласно ст. 52 ФЗ 29.12.12 273 «Об образовании РФ», будет относится к административно-хозяйственным работникам, которые осуществляют функции по обеспечению деятельности образовательной организации. Соответственно бухгалтер является работником образовательной сферы, а следовательно вам отказывают в приеме на работу .

03.03.2025, 22:50

Здравствуйте! Статья 119 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Прекращение уголовного дела вследствие акта об амнистии не является реабилитирующим обстоятельством.

Сатьей 331 ТК РФ установлено, что к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость,подвергавшиеся уголовному преследованию(за исключением лиц, уголовное преследование в отношении

которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против

жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением

незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую

психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой

неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и

несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,

основ конституционного строя и безопасности государства, а также против

общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных

частью третьей настоящей статьи;

Однако, этой же статьей предусмотрено, что

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей

статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и

преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и

достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в

медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в

стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья

населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и

безопасности государства, а также против общественной безопасности, и

лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в

совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,

могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим

исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

омиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные высшими

исполнительными органами государственной власти субъектов Российской

Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих

субъектов Российской Федерации.

Обратитесь в КПДН в вашем городе и узнайте, где находится указанная выше комиссия в вашем субъекте РФ. Обращаться необходимо по указанному адресу.

03.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае вполне возможно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

03.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса: