Как узнать, истек ли СИД (срок исковой давности) по бессрочной кредитной карте, если заемщик умер?
Если последнее движение средств по карте было в ноябре 2020 г, а смерть примерно через месяц, то как один из вариантов апеллировать к ст. ГК РФ - обязательство прекращается смертью должника.
нужно учитывать несколько важных аспектов, связанных с возможностью применения срока исковой давности (СИД) и бессрочностью договора.
Начало течения СИД: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), срок исковой давности по денежным обязательствам (в том числе по кредитам) обычно составляет 3 года. Однако для обязательства по кредитной карте срок исковой давности может считаться не с момента смерти матери, а с момента последнего признания долга (например, с момента последнего обращения к банку или получения вами уведомления о задолженности).
Если договор по карте был бессрочным, то важно понимать, что в этом случае банки часто предполагают регулярные платежи по карте, и каждый период, когда платеж не производится, может расцениваться как отдельный просроченный платеж. Таким образом, может быть несколько просрочек, с которых будет начинаться исчисление СИД.
Когда начинает течь СИД:
После смерти должника, если банк не заявил о претензиях или не взыскал долг с наследников в течение трех лет, СИД истекает.
Если с момента последнего признания долга вы не совершали действий по карте после смерти матери (не погашали долг и не обращались в банк), возможно, что СИД будет исчисляться с последнего дня, когда карта была активной (в вашем случае – ноябрь 2020 года).
Как доказать истечение СИД в суде:
Для того чтобы применить СИД, важно предоставить доказательства того, что с момента последнего признания долга (например, с ноября 2020 года) прошло 3 года, и что банк не предпринимал действий для взыскания долга в этот период (например, не направлял требования в адрес наследников).
Поскольку карта бессрочная, и есть фактическая просрочка по платежам, срок исковой давности может начинаться с момента последнего платежа, если банк не требовал погашения долга в другие моменты.
Важно подробно ознакомиться с материалами дела и в случае, если срок исковой давности истек, обратиться в суд с заявлением о применении СИД.
В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для более точного анализа ситуации и защиты ваших интересов в суде, учитывая детали в контракте и возможность использования СИД как защиты от исков.
Добрый вечер, в вашем случае я рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, у вас вопрос обширный.
СИД начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае это дата последнего движения средств по карте — ноябрь 2020 года.
Для того, что бы заработал срок исковой давности, вам необходимо явиться в суд и написать заявление о том, что сроки давности истекли.ст. 199 ГК РФ.
Здравствуйте !
Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Также с заемщика кредита могут быть взысканы пени (штраф), исходя из положений статьи 330 ГК РФ и условий кредитного договора.
Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно в судебном порядке взыщет с него задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы), исходя из условий кредитного договора.
В-третьих, если долг не превышает 500 000 рублей, то сначала банк может взыскать с должника по кредитному договору или кредитной карте долг через мирового судью, который на основании письменного заявления банка и статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выдает судебный приказ о взыскании долга.
Любой судебный приказ должник может с помощью юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью отменить.
В-четвертых, наследники умершего должника обязаны отвечать по его долгам с учетом статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которой вы, вероятно, сами успели уже ознакомиться.
В-пятых, что касается срока исковой давности в три года при обращении истцом с иском в суд, то этот вопрос регулируются статьями 196, 200, 204, 199 ГК РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться.
Если истец реально пропустил срок исковой давности при обращении с этим иском в суд полностью или частично, то ответчик вправе об этом указать в письменном возражении на иск и доказать судье это документально, а не "голыми" словами. Смотрите об этом Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Не совсем понятно из вашей краткой информации в этом вопросе, банк ранее взыскивал долг этот через мирового судью судебным приказом или нет.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копии материалов этого дела и копия иска.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24490676 будет для Вас полезным.
Карта может быть бессрочной. Договором все равно должны быть установлены сроки погашения задолженности. Иначе бы долга не образовалось. Сид считается с даты, когда деньги должны быть возвращены.
Здравствуйте
Срок давности с момента смерти.
По каждому месячному платежу СИД 3 года. Наследники платят по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства. Ходатайство в суд оформляйте о пропуске СИД по взысканию долга. Вы не указали за какой период времени просят долг погасить.