Старобалтачево, 03.03.2025, 19:04

Капитал после развода

Вопрос №24490702 из г. Уфа
опубликован 03.03.2025, 19:04
Здравствуйте если мать ребёнка после развода захочет потратить материнский капитал например для покупки имущества нужно ли разрешение отца ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

разрешение не нужно, но вот выделение доли будет обязательным условием.

03.03.2025, 19:14

Нет, разрешение отца на распоряжение средствами мат капитала не требуется.

03.03.2025, 19:06

нет, разрешение не требуется

03.03.2025, 19:07

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае разрешение не требуется.

Всего доброго!

03.03.2025, 19:07

Здравствуйте. Бывшего мужа не требуется.

03.03.2025, 19:08

Какого имущества так в принципе нельзя

03.03.2025, 19:12

разрешение не требуется

03.03.2025, 19:22

Здравствуйте! Нет, разрешение не требуется

03.03.2025, 19:24

Здравствуйте, уважаемая Милана !

Ваш этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменением Федеральных законов от 10.07.2023 N 299-ФЗ, от 04.08.2023 N 460-ФЗ, от 25.12.2023 N 634-ФЗ, от 25.12.2023 N 635-ФЗ, от 25.12.2023 N 682-ФЗ), с которым Вы или эта мать можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, на что родители могут потратить материнский капитал, подробно указано в статье 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ.

Во-вторых, согласно статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ распоряжаться материнским капиталом (на что его тратить) имеет право в первую очередь мать детей. В каких случаях распоряжаться материнским капиталом может отец детей в этой статье 7 тоже указано.

Таким образом, использовать материнский капитал на то, что указано в статье 7 Федерального закона № 256-ФЗ, мать ребенка может, как в браке, так и после расторжения брака без согласия отца детей.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 256-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24490702 будет для Вас полезным.

03.03.2025, 19:26

Произвольное имущество покупать нельзя, и наличными деньгами вам маткапитал не выдадут. Средства маткапитала можно направлять только на цели, указанные в законе.

03.03.2025, 19:26

Не нужно разрешение и при покупке недвижимости выделять долю бывшему мужу не нужно.

03.03.2025, 19:38

Не нужно разрешение отца.

03.03.2025, 19:46

Здравствуйте

Нет не требуется

03.03.2025, 21:21