Один из сыновей без вести пропавший, можно ли вернуть с СВО второго сына?
Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:
- Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками. К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО
- Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Здравствуйте
Необходимо обратиться с рапортом к командованию части.
См.
КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"
19 июн 2023
Важно знать:
В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них.
Так же, если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.
Мы сейчас не говорим про увольнение, демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России вполне может быть осуществлен.
Как всегда, все непросто, командование неохотно прощается с бойцами, но у нашего Юрбата есть успешные случаи решения подобных вопросов.
Конкретный пример: молодой человек, вместо срочной службы подписал контракт и отправился в зону СВО. Его отец, ветеран Чеченской войны, отправился за сыном. В итоге удалось добиться возвращения юноши, он уже находится в пункте постоянной дислокации части.
Если бойцы служат в одной части, писать в часть бесполезно, командование и так в курсе, что у них родственники служат. Поэтому сразу обращаемся в военную прокуратуру и в МО. В жалобах пишем ФИО бойцов, где служат , что являются близкими родственниками, и оба находятся на СВО, что противоречит указаниям министра от 05.07.2022
номер 205/2/325дсп.Кашеварова