LSN Messenger
Москва, 04.03.2025, 00:07

ЮР компания требует возмещение расходов

Вопрос №24491054 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 00:07
Есть пункт договора с юр компанией, звучит он так: 3.1 Вознаграждение исполнителя составляет 30% (тридцать процентов) от сумм возмещения расходов на устранение недостатков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, присужденных Заказчику вступившим в законную силу решением суда, либо от сумм, полученных заказчиком в связи с заключения мирового соглашения или добровольным исполнением Застройщиком требований/претензий Заказчика в рамках выполнения исполнителем условий настоящего договора, а также стоимость услуг исполнителя по Договору, в том числе расходы на оплату экспертного заключения присужденного судом. При этом Заказчик не оплачивает расходы на экспертное заключение. Сейчас юр компания требует полностью возместить стоимость экспертного заключения в 50.000 рублей, который присудил мне суд, и ссылается на данный пункт договора, законно ли это? в других пунктах не написано ничего про возмещении стоимости заключения и прочего
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре чётко указана из каких сумм вычитается 30%, то что стоимость экспертизы надо отдать полностью ничего не сказано, по этому их требования не правомерны.

04.03.2025, 08:02

Законно. Вы не несли расходы в размере 50 тысяч, судя по изложенному, а компания за вас. Если неправильно понял вас, то уточните.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Правовой анализ документов - платная услуга

04.03.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

04.03.2025, 00:36

требуют еще 30% сверху с вычетом 50.000 рублей.

то есть их примерный расчет такой - 500.000 присудил суд, забирают 50 тысяч за заключение и из 450 вынимают 30 процентов,

Все это просят перевести

04.03.2025, 00:58

Верно, что не нравится? Подписали договор. 50 тыс вы не оплачивали за экспертизу, сами так пишете

04.03.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо ориентироваться условиям договора , где все должно быть написано , за что платить ? Когда и как? Тут и закон о защите прав потребителей включается , если норм не прописать все . А тут указано, что расходы на экспертное заключение входит в 30 процентов вознаграждение и ни слово о полном возмещении трат , сколько там компашка потратила , это уже не дело заказчика , тем более сумма вознаграждения более 50.000 и они все равно вернуться

04.03.2025, 03:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться