LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2025, 02:21

ФОрмулировка для иска

Вопрос №24491173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2025, 02:21
Добрый вечер. Есть квартира приобретенная в браке, единственный собственник жена. Сейчас развод и нужно разделить квартиру 50/50 с минимальными расходами. Прошу пояснить какая из ниже перечисленных формулировок при включении в иск о разделе имущества делает его имущественным, а какая не имущественным? И есть ли подводные камни при выборе той или иной формулировки при дальнейшей продаже квартиры/переоформлении квартир?. Зависит ли обязанность платить/неплатить налоги при выборе той или иной формулировки? 1. иск о признании имущества общим и определении доли в праве 2. иск об определении доли в праве 3.иск об определении доли в праве и выделе доли 4. иск о разделе имущества путем определения и/или выдела доли
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае это имущественное требование и госпошлина платится исходя из стоимости имущества на которое Вы претендуете.

Как вариант - укажите кадастровую стоимость и исходя из этого рассчитайте госпошлину.

04.03.2025, 02:27

Здравствуйте

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов

04.03.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

Екатерина, госпошлину при подаче иска придется платить в любом случае. (Зависит от требований) Вы ведь про нее, говоря о налоге? Или вы про налог при дальнейшей продаже?

04.03.2025, 07:51

Виктория Викторовна, я понимаю что госпошлину придется платить, но вот размер госпошлины зависит от характера требований (имущественные или не имущественные). Вот я и пытаюсь определить для себя какие из указанных формулировок можно отнести к имущественным требованиям, а какие формулировки - к не имущественным.

04.03.2025, 08:33

Только об определении долей можно было бы говорить в случае общей совместной собственности, без указания долей.

В вашей ситуации уже спор о праве.

Можно конечно оплатить как неимущественные требования, а после того, как суд вынесет определение, доплатите.

04.03.2025, 08:51