LSN Messenger
Новосибирск, 04.03.2025, 12:14

Отмена решения суда в апелляции

Вопрос №24491916 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2025, 12:14
Здравствуйте. Административное дело, якобы долг по налогам. Суд первой инстанции отказал налоговой Сегодня апелляционный. Отменить решение полностью, возвратить в суд первой инстанции Уважаемые юристы, это плохо? Это значит проигрыш? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Все вопросы, связанные с рассмотрением судом административного иска, подробно регулируются положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-первых, если суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 309, 310 КАС РФ отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, то это значит, что суд первой инстанции будет заново рассматривать административный иск.

Во-вторых, плохо это или хорошо для административного истца или для административного ответчика, это зависит от содержания Апелляционного определения суда апелляционной инстанции. Гадать и предполагать в этом случае без ознакомления с этим Апелляционным определением суда апелляционной инстанции нет смысла.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи КАС РФ на ваш юридический вопрос № 24491916 будет для Вас полезным.

04.03.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена , это значит ваше дело будет вновь рассматриваться

04.03.2025, 12:15

Здравствуйте, да это плохо. Теперь рассмотрение дела будет рассматриваться заново в суде первой инстанции, а решение вынесенное до этого уже силу не имеет.

04.03.2025, 12:16

Нужно смотреть документы все по делу и их проанализировать.

04.03.2025, 12:16

Это значит, что суд первой инстанции должен исправить допущенные им при первом рассмотрении дела нарушения.

04.03.2025, 12:16

Да,надо платить налоги

04.03.2025, 12:16

Решение отменили. Решения нет. Почему сразу нужно платить налоги?

Вопрос заключался, есть ли шанс, что после рассмотрения все равно будет в мою пользу или это однозначно в пользу ИФНС ?

04.03.2025, 12:18

Добрый день! Да, это не очень хорошо, но и требования налоговой апелляция не удовлетворила, отправила дело на пересмотр, возможно, по причине процессуальных нарушений, ст. 310 КАС. Для точного ответа нужно видеть текст решения, обратитесь в личку к любому юристу за индивидуальной консультацией.

04.03.2025, 12:17

Здравствуйте, Елена!

Пока не проигрыш, но может быть в дальнейшем.

Смотря по каким основаниям возвратили в первую инстанцию.

Надо смотреть что написал суд в своем апелляционном определении.

04.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ИФНС требует заплатить НДФЛ с трудового договора (установлен ранее факт трудовых отношений). Заявила в областном о привлечении заинтересованным лицом работодателя. Суд отказал, вторая инстанция...

вот думаю, может из-за работодателя вернули... пока нет определения

04.03.2025, 12:21

Оплат НДФЛ с трудового договора - это обязанность работодателя. Если он ее не выполнил, то это не ваша вина.

05.03.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Было установление факта трудовых отношений после увольнения. (ухода)

Теперь ИФНС говорит, суд не выделил НДФЛ в решении, хотя было указано - получала заработную плату, должен платить сотрудник, значит

05.03.2025, 14:02

Здравствуйте! А Вы со стороны физика были? Нет, если вернули дело в первую инстанцию, значит чего-то не "доисследовали" может.

Без текста решения не скажешь

04.03.2025, 12:17

Может быть и плохо. Может быть отмена по формальным основаниям. Нужно текст смотреть.

04.03.2025, 12:28

Это не очень хорошо. Лучше было оставить без изменений для вас.

Сейчас дело будет рассматриваться заново и возможно решение будет не в вашу пользу.

Поэтому нужно грамотно написать возражения.

04.03.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ничего необычного. Это просто побочные последствия экономии на юристах. Даже при фактической правоте гражданина и лояльности суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции углядел нарушения процедурные, которые должен был бы исправить Ваш юрист ещё будучи "на земле". Как говорится 《будете рисковать или наймёте юриста?》.

04.03.2025, 20:26

это значит ваше дело будет вновь рассматриваться

05.03.2025, 00:23

Добрый день, Елена!

Возможно и не плохо, на данном этапе решение которое вы получили в суде первой инстанции больше не имеет силу. Суд первой инстанции будет рассматривать дело заново, с учётом допущенных ошибок в первый раз.

05.03.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!