LSN Messenger
Москва, 04.03.2025, 14:10

Принятие наследства и регистрация в Россреестре.

Вопрос №24492116 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 14:10
Какие документы нужно предоставить? В 2020 году у меня умер папа, мы с сестрой, приняли наследство, но не вступили, на то были причины, помимо ковида. Мама умерла в 2024 году. Долю мамы я оформила, а доля папы у меня "зависла". Нотариус, который оформлял долю мамы отказался её оформлять? Пошла в Госуслуги (предыдущий нотариус выдал мне справку о том, что я приняла наследство, по адресу, но доля не указана), моя доля 1/12 у папы, и 5/24 после смерти мамы С этой справкой в Госуслугах мне покрутили у виска. В результате, я получила приостановку государственной регистрации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после смерти отца вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не получили свидетельство - это можно сделать и сейчас. Если заявление не подавали - вам в суд.

04.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Я подавала заявление нотариусу и приняла наследство. Есть наследственное дело. Сейчас вступить можно в МФЦ, но мне приостановили вступление и регистрацию в Росреестре. Что от меня хотят?

04.03.2025, 14:17

свидетельство у нотариуса получите на долю от отца.

04.03.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Заявление нотариусу о принятии я писала, госпошлину оплатила. А чтобы получить свидетельство нужно написать заявление на вступление в наследство, после чего право регистрируется в Росреестре. Я хотела вступить через МФЦ, сейчас можно это сделать. Но мне приостановили регистрацию в Росреестре.

04.03.2025, 14:33

Вам у нотариуса нужно получить свидетельство о праве на наследство. Без него право в Росреестре не зарегистрировать.

04.03.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

свидетельство нужно написать заявление на вступление в наследство

НЕ нужно такое заявление. Вы же приняли наследство.

Видимо, у вас справка от нотариуса, что наследственное дело открыто, так?

Вы с ней пошли в росреестр?

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство.

04.03.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Свидетельство я приняла. Мне нужно получить Свидетельство о праве на наследство (вступить в наследство) и зарегистрировать его в Росреестре.

04.03.2025, 18:17

Принять наследство это и означает вступить (по-вашему) в наследство!

Вы его ПРИНЯЛИ! Вы подали заявление нотариусу.

Теперь надо получить свидетельство о праве на наследство.

И ВСЕ!

05.03.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:

Нотариус вам должен выдать свидетельство о праве на наследство.

04.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Оформляйте долю папы у нотариуса, который вел его дело. На основании справки гос регистрацию Вам не сделают, нужно свидетельство о праве на наследство, там будут указаны доли.

ГК РФ

04.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Тогда другой вопрос. Почему нотариус выдал мне Справку, без указания доли. Я нахожусь в Москве, а ехать мне надо в другой регион. Моя сестра тоже не вступила в наследство папы и умерла от ковида. Её муж пошел и вступил, у него даже справки не было, и то же в другом регионе. Только свидетельство о смерти.

04.03.2025, 14:22

В справке доли не указываются.

Доли указываются в свидетельстве о праве на наследство.

Вам надо его получить у нотариуса.

05.03.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:

принятие означает вступление... получите свидетельство о праве на долю отца

04.03.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Почему я не могу получить его через МФЦ?

1. Есть заявление о принятии наследства - когда принимаешь, но не вступаешь сразу.

2. И есть заявление о вступлении в наследство - когда принимаешь и считается, что ты вступил в наследство, независимо от того писал ты первое заявление или нет.

Я писала первое, только приняла наследство, но не вступила. Почему я не могу получить свидетельство в МФЦ и зарегистрировать право в Росреестре. Там есть такая услуга. Вся проблема, что нужно ехать в другой регион, может быть и нотариус этот уже не работает.

04.03.2025, 14:44

Свидетельство о праве на наследство выдает только нотариус, МФЦ такие услуги не оказывает

И документы на государственную регистрацию прав в Росреестр направляет также нотариус.

04.03.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Вы путаете понятия.

Принятие наследства означает подача заявления нотариусу.

А оформление прав на наследство- следующий этап.

Свидетельство в МФЦ вам никто не выдаст. Обратитесь к нотариусу.

04.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина!

Основанием и документом для регистрации права собственности в Росреестре является нотариальное свидетельство о принятии наследства. Получить свидетельство можно, обратившись к тому нотариусу, которому вы подавали заявление о принятии наследства в 2020 году.

Я так понимаю, если бы вы такое заявление не подали, нотариус не выдал бы вам справку, которую не приняли в Росреестре. Поэтому вам остается просто оформить свидетельство.

Если же вы заявление не подавали и есть еще другие наследники, которые против вашего вступления в наследство, выход только один - восстанавливать сроки принятия через суд.

04.03.2025, 14:34
Оценка автора вопроса: