Самара, 04.03.2025, 15:14

Цена иска по заявлению на алименты на себя беременную

Вопрос №24492338 из г. Самара
опубликован 04.03.2025, 15:14
Подаю исковое заявление в суд на бывшего мужа по алиментам на себя беременную в твердой денежной сумме. Нужно ли указывать цену иска? Если да, то что это значит? Я прописала требуемую сумму, которую необходимо взыскивать ежемесячно, но дальше запуталась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

04.03.2025, 15:21

Здравствуйте, да нужно указывать цену иска. Она указывается до слов "исковое заявление" и указывается в том размере, в котором Вы хотите взыскать алименты.

04.03.2025, 15:17

То есть ежемесячную сумму я должна умножить на весь срок, по которому требую алименты? (В данном случае по достижению ребенком возраста трех лет)

04.03.2025, 16:09

Если вы подаете иск на алименты в твердой денежной сумме, то цена иска будет ровна сумме алиментов, которую вы хотите получать ежемесячно, умноженной на количество месяцев, за которые вы хотите их взыскать, или на срок, в течение которого предполагаете их получать.

04.03.2025, 15:17

То есть ежемесячную сумму я должна умножить на весь срок, по которому требую алименты? (В данном случае по достижению ребенком возраста трех лет)

04.03.2025, 17:56

В данном случае уплачивать госпошлину истцу не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

.

04.03.2025, 15:18

Почему?

04.03.2025, 15:22

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

Ст. 333.36 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

04.03.2025, 15:24

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец (взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины. Госпошлину в размере 150 руб. уплачивает ответчик (должник).

По данной категории дел госпошлину уплачивает ответчик (должник). Это указывается в решении суда или судебном приказе (пп. 8 ч. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56, Информационное письмо президиума Московского областного суда от 12.01.2005).

04.03.2025, 15:28

Гость_7263935, в данном исковом заявлении ненужно указывать цену иска, т.к. вы прописали в тексте требуемую сумму, которую необходимо взыскивать ежемесячно

04.03.2025, 15:21

цена иска особо вам не нужна.... ваша госпошлина не зависит от цены иска

04.03.2025, 15:27

Вы должны указать размер цены иска, иначе суд может отклонить такой иск.

04.03.2025, 15:29

да нужно указывать цену иска.

04.03.2025, 22:48