LSN Messenger
Северодвинск, 05.03.2025, 03:40

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без заявления работника

Вопрос №24493328 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2025, 03:40
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить в отпуск без заявления работника, а также выплатить компенсацию за отпуск без заявления работника? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 123 ТК на предприятие должен составляться график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не менее чем за две недели, выплатить отпускные не менее чем за 3 дня до начала отпуска и соответственно ознакомить с приказом о предоставлении отпуска.

Компенсация выплачивается по заявлению работника и может выплачиваться только за дни отпуска свыше 28 дней

05.03.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В конце года составляется график отпусков, куда каждый работник вносит свои дни отпуска и этот график утверждается приказом по организации. После его утверждения ни какого заявление на отпуск от работника не требуется.

05.03.2025, 04:03

1. В отпуск работники ходят по графику отпусков, не по заявлению. О наступлении отпуска работника уведомляют за 2 недели, с приказом об отпуске также ознакамливают.

2. Компенсация выплачивается только по соглашению между работником и работодателем, и только части отпуска, превышающую 28 дней.

05.03.2025, 04:03

Доброй ночи! Никакого графика отпусков не составляется! Работники находясь на работе и не получив заработную плату узнают, что они находятся в отпуске, но никакой выплаты не!

05.03.2025, 04:07

В вашем случае работодатель допустил массы нарушений:

1. отсутствие графика отпусков

2. не уведомил о наступлении отпуска, не ознакомил с приказом

3. не оплатил раьоту.

Кстати а отпускные за три для до начала отпуска вы получили? Если да, то почему не уточнили за что деньги пришли. Я бы на вашем месте подала работодателю письмо от отмене приказа о предоставлении отпуска и об оплате фактической работы. Но тогда отспускные нужно вернуть, хотя можете и не возвращать, если готовы отстаивать свою позицию в суде.

05.03.2025, 04:14

По закону в отпуск работники ходят по графику отпусков, не по заявлению. О наступлении отпуска работника уведомляют за 2 недели, с приказом об отпуске также ознакамливают.

05.03.2025, 08:41

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034