У меня есть следующие вопросы:-Имеет ли право работодатель отправить работника в административный отпуск без его
У меня есть следующие вопросы:-Имеет ли право работодатель отправить работника в административный отпуск без его ведома?-Сохраняется ли общий трудовой стаж в административном отпуске?
C уважением.
Светлана.
Не имеет. Отпуск без сохранения заработной платы - только по инициативе работника, и продолжительность определяется именно соглашением работника и работодателя (ст. 128 ТК РФ).
Не всегда - например, период более месяца уже будет исключен (в пенсионных правоотношениях) - не оплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях). Данные персонифицированного учета это покажут, а стаж определяется именно по ним.
Удачи, здоровья, радости!
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ