LSN Messenger
Хабаровск, 05.03.2025, 07:47

Может ли военкомат принудительно отправть на повторне медосведетельствование

Вопрос №24493528 из г. Хабаровск
опубликован 05.03.2025, 07:47
Может ли военкомат принудительно отправть на повторне медосведетельствование, если уже есть военный билет с категорией В. ? Если да, то какой закон дает им это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна!

Принудительно в такой ситуации не могут отправить.

Нет никаких оснований для этого.

Потому что категория годности уже установлена и военный билет получен.

При этом, категория "В" не предполагает повторного освидетельствования. Тем более принудительного.

Закона дающего такого права нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 5.1.

05.03.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Военкомат действительно имеет право направить на повторное медицинское освидетельствование даже при наличии военного билета с категорией "В" (ограниченно годен к военной службе). Это право регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ. Конкретно, статья 5.1 данного закона устанавливает обязанность граждан состоять на воинском учете, а также проходить медицинское освидетельствование по направлению военного комиссариата.

05.03.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Повторное освидетельствование может быть назначено в случае, если есть сомнения в результатах первичного освидетельствования или если имеются новые данные или обстоятельства, которые могут повлиять на оценку состояния здоровья и годности к военной службе. Однако, такое решение должно быть обосновано и принято в соответствии с законодательством.

Могут потребоваться:

- Результаты первичного освидетельствования ВВК;

- Медицинская документация, подтверждающая наличие новых данных или обстоятельств;

- Документы, подтверждающие обоснованность необходимости повторного освидетельствования.

Основания:

- Статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

- Статья 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Если оснований нет, то повторное прохождение ВВК не законно.

05.03.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемые юристы, те кто пишет что отправить на повторное освидетельствование военкомат в праве. Скажите пожалуйста Где именно в законе это написано? Ведь в статье Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ.,статья 5.1 сказано что 1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

05.03.2025, 09:46
Это лучший ответ

Да нигде это не написано.

Я поэтому Вам ответил, что принудительно невозможно это сделать.

Только если человек сам захотел.

А те кто пишет где - видимо не очень хорошо понимают о чем пишут. Просто пишут. такое тоже с людьми, к сожалению, бывает.

05.03.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Надежда Геннадьевна, здравствуйте!

Да, увы. не все хорошо разбираются в тонкостях военного права

Если у Вас уже есть военный билет с категорией "В" (ограниченно годен), военкомат не может принудительно заставить Вас проходить повторное медосвидетельствование. Согласно Постановлению Правительства РФ №565, граждане с категорией "В" могут пройти освидетельствование по своему желанию. То есть, это твое право, а не обязанность. Никто не может заставить Вас это делать против твоей воли.

-----------

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

84. Граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

05.03.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

ОТВЕТ ЮРИСТА РАЗИНОЙ, - ГРУБО НЕВЕРНЫЙ!

05.03.2025, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у Вас в военнике уже установлена категория годности, военкомат уже не может отправить на переосвидетельствование.

Не для этого оснований.

Переосвидетельствование или прохождение ВВК возможно при призыве на военную службу, военные сборы либо если была объявлена мобилизация (частичная).

В мирное время не могут обязать пройти просто так ВВК.

Действия военкомата обжаловать через военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

05.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса: