LSN Messenger
Москва, 05.03.2025, 09:36

Молодой человек требует вернуть ему деньги

Вопрос №24493623 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 09:36
Мужчина снял наличие в кассе банка, там же мне лично передал их. Открыли вместе вклад. Расписки, соглашения, никаких условий возврата не было. Он сказал, что это финансовый поступок, финансовая поддержка мне. Сказал что могу пользоваться процентами от вклада. Деньги я эти не просила. После ссоры он требует их обратно. Сумма большая очень. Угрожает судом, арестом счётов. Говорит, что я пользовалась чужими средствами и обогощалась. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего можете не делать если ему нужно подаёт иск в суд и с суде доказывает что это было не безвозмездно

А вы суд вообще не ходите письменное возражение направьте что прошу отказать в исковых требованиях дата подпись и всё даже не указывая на то что это было дарение.

05.03.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Теоретически ему очень трудно будет это доказать

05.03.2025, 09:10

Судя по тексту, это был подарок. Вы не обязаны возвращать согласно п. 4 ст. 1109 ГК

05.03.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Маловероятно, что при таких условиях он сможет в судебном порядке взыскать эти деньги с Вас как неосновательное обогащение.

05.03.2025, 09:40

Ирина, если подарок, можете деньги ему не возвращать, пусть попробует доказать обратное в суде (ст. 1109 ГК РФ)

05.03.2025, 09:40

Если вы не подтвердите факта получения средств , а иных доказательств - например переписки в мессенджер ,у него нет ,то ему суд вправе будет отказать в иске .Нужно грамотно свою позицию выстроить - не отвечать на его сообщения ,и так же Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты

05.03.2025, 09:43

Как не подтвердить факт получения денежных средств. Если в кассе банка дал из рук в руки. И мы открыли вклад на моё имя

05.03.2025, 11:15

Это не подтверждение )) Только письменное доказательство - расписка или перевод .

05.03.2025, 11:21

Вы же не будете подтверждать что он дал вам и вы внесли эти деньги его вот и всё А доказать обратное он не сможет.

Главное письменная в переписке не подтверждать факт получения денег Но если уже подтвердили то тогда можно доказывать что это был подарок безвозмездная передача вот и всё

05.03.2025, 11:23

Здравствуйте, Ирина!

Если он подарил эти деньги Вам, то Вы не обязаны их возвращать.

05.03.2025, 09:53

Исходя из ваших договоренностей, он подарил вам именно проценты. Тогда будучи честной вам следует вернуть ему сумму вклада.

Если честной быть не хотите - можете ничего не делать, пусть суд разбирается

05.03.2025, 10:01

Договоренности не было о возврате, о сроке пользования.

05.03.2025, 10:24

Доказывать ,что были в отношениях и хотели создать семью ,а это деньги на ведение хозяйства .Тогда нет неосновательного обогащения .

05.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

пусть вначале попробует доказать

05.03.2025, 10:18

1109 ГК РФ -Вы ничего не должны и ст 56 ГПК РФ -он в суде ничего не докажет

05.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Пишет смс, что я пользуюсь чужими деньгами.

Доказательств передачи денег нет.

Тем более сумма если больше 10 тыс. руб. то должна быть письменная форма сделки (договор займа, расписка).

05.03.2025, 11:36

пусть подает в суд и там доказывает

05.03.2025, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, если доказательств передачи нет, а счет на Ваше имя, отдавать не обязаны, говорить можно что угодно.

При необходимости, если подаст иск в суд, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

06.03.2025, 20:01