Пользователь 9111.ru

Расчеты зарплаты/отпускных

Добрый день. Ситуация, из-за ошибок бухгалтерии, у нас не проводили отпуска официально и у меня за много лет работы накопился отпуск на полгода, в который меня по документам отправили с 11.12.2023 по 15.06.2024, на момент принудительной отправки в длительный отпуск, официальная зарплата была 35000 р (на карту/на руки). Но отпуск был формальностью, на самом деле все долгосрочные работали, но "не официально", доплачивали наличкой. С 01.2024 по всей компании прошло повышение ЗП в разы по всем сотрудникам. Мой оклад стал 90 тр + 10 тр ежемесячная премия (100000 р на карту/на руки). В декабре 2023 бухгалтерия отправила выплаты в налоговую и страховые взносы, но рассчитанные от 35000 р (сумма в НДФЛ с кодом 2012 - 239850 р). Документы о повышении зарплаты долгосрочные отпускники подписывали, якобы находясь в "отпуске", и в отпуске получили повышение ЗП, но перерасчеты отпускных на новые оклады бухгалтерия не делала. В итоге у меня в НДФЛ за 2024 полностью отсутсвует период с 01.2024 по 06.2024, первая выплата в 07.2024 и в страховых взносах с 01.2024 по 05.2024 проставлена сумма "0", первая суммая появляется только в 06.2024. Я в 2026 планирую пойти в декрет, а у меня в 2024 получается полгода выпало совсем, хотя я вообще честно работала и моей ошибки никакой не было. Хотя, когда отправляли в такой отпуск я спрашивала как скажется на выплатах, бухгалетрия уверяла, что это никак не пострадает, что страховые будут, сейчас понимаю, что просто обманули. Подскажите, пожалуйста, должна ли была делать бухгалтерия перерасчет отпускных после повышения ЗП? Как сейчас поступить? Идти и говорить об этом, боюсь, что вообще уволят... Какой есть срок давности у таких дел? Если, например, домолчать до 2026 до ухода в декрет, а потом попробовать с руководством мировую, чтобы просто компенсировали сумму наличкой. Но если руководство пойдет в отказ, можно ли будет в 2026 обращаться в инстанции за ситуацию в 2024, перед декретом уже "бояться нечего будет" и, чтобы в любом случае уже честно заработанные деньги мне выплатили? Или уже будет поздно и срок давности выйдет? Просто по моим примерным подсчетам за декрет и по уходу за ребенком (1,5 года) там потерянная сумма, которую мне бы должны были выплатить порядка 300000 тр...
Лучший ответ

Ситуация требует срочного решения, так как затрагивает ваши будущие декретные выплаты. Разберём по пунктам:

1. Перерасчёт отпускных после повышения зарплаты:

- Согласно ст. 139 ТК РФ, отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску.

- Если во время отпуска произошло повышение зарплаты по всей организации (как в вашем случае), то отпускные подлежат перерасчёту с даты повышения (п. 16 Постановления Правительства №922).

- Бухгалтерия обязана была сделать перерасчёт, так как повышение касалось всех сотрудников, включая находящихся в отпуске. Отсутствие перерасчёта — нарушение.

2. Отсутствие страховых взносов и НДФЛ за период 01.2024–06.2024:

- Фактически вы работали, получая зарплату «в конверте». Это привело к тому, что страховые взносы в ПФР и ФСС не начислялись, что снижает ваш будущий размер декретных и больничных.

- НДФЛ также не уплачивался с реального дохода, что может повлечь налоговые претензии к вам как к физическому лицу.

- Бухгалтерия ввела вас в заблуждение, утверждая, что страховые будут — это серьёзное нарушение.

3. Срок давности:

- По трудовым спорам срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).

- Для взыскания недоплаченных отпускных и страховых взносов срок также 1 год, но он может прерываться при обращении к работодателю.

- Если вы решите действовать в 2026 году, срок давности по нарушениям 2024 года, скорее всего, истечёт, что затруднит взыскание.

4. Как поступить:

- Немедленно обратитесь к работодателю письменно (заявление о перерасчёте отпускных и начислении страховых взносов за период работы). Сохраните копию.

- Если откажут или уволят, это будет дополнительным нарушением, и вы сможете обжаловать это в суде.

- Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения — они проведут проверку и могут выдать предписание.

- Подготовьте доказательства: документы о повышении зарплаты, расчётные листки, переписку с бухгалтерией, свидетельства о фактической работе в период отпуска.

5. Риски «дожидаться 2026 года»:

- Срок давности истечёт, взыскать что-либо будет крайне сложно.

- Потеряете около 300 000 рублей декретных, так как расчёт идёт из среднего заработка за 2 предыдущих года, где у вас будет «пробел».

- Налоговая может доначислить НДФЛ и пени за сокрытие доходов.

Краткое резюме: Бухгалтерия нарушила закон, не сделав перерасчёт отпускных и не начислив страховые взносы. Действуйте сейчас: обратитесь к работодателю, затем в трудовую инспекцию. Срок давности — 1 год, ожидание до 2026 года рискованно. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовому праву для подготовки документов и стратегии, особенно если опасаетесь увольнения.

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику - 1 год (ст. 392 ТК).

Если не хотите обострять отношения, пробуйте сейчас договариваться о компенсации декретных с начальством.