Расчеты зарплаты/отпускных
Ситуация требует срочного решения, так как затрагивает ваши будущие декретные выплаты. Разберём по пунктам:
1. Перерасчёт отпускных после повышения зарплаты:
- Согласно ст. 139 ТК РФ, отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску.
- Если во время отпуска произошло повышение зарплаты по всей организации (как в вашем случае), то отпускные подлежат перерасчёту с даты повышения (п. 16 Постановления Правительства №922).
- Бухгалтерия обязана была сделать перерасчёт, так как повышение касалось всех сотрудников, включая находящихся в отпуске. Отсутствие перерасчёта — нарушение.
2. Отсутствие страховых взносов и НДФЛ за период 01.2024–06.2024:
- Фактически вы работали, получая зарплату «в конверте». Это привело к тому, что страховые взносы в ПФР и ФСС не начислялись, что снижает ваш будущий размер декретных и больничных.
- НДФЛ также не уплачивался с реального дохода, что может повлечь налоговые претензии к вам как к физическому лицу.
- Бухгалтерия ввела вас в заблуждение, утверждая, что страховые будут — это серьёзное нарушение.
3. Срок давности:
- По трудовым спорам срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
- Для взыскания недоплаченных отпускных и страховых взносов срок также 1 год, но он может прерываться при обращении к работодателю.
- Если вы решите действовать в 2026 году, срок давности по нарушениям 2024 года, скорее всего, истечёт, что затруднит взыскание.
4. Как поступить:
- Немедленно обратитесь к работодателю письменно (заявление о перерасчёте отпускных и начислении страховых взносов за период работы). Сохраните копию.
- Если откажут или уволят, это будет дополнительным нарушением, и вы сможете обжаловать это в суде.
- Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения — они проведут проверку и могут выдать предписание.
- Подготовьте доказательства: документы о повышении зарплаты, расчётные листки, переписку с бухгалтерией, свидетельства о фактической работе в период отпуска.
5. Риски «дожидаться 2026 года»:
- Срок давности истечёт, взыскать что-либо будет крайне сложно.
- Потеряете около 300 000 рублей декретных, так как расчёт идёт из среднего заработка за 2 предыдущих года, где у вас будет «пробел».
- Налоговая может доначислить НДФЛ и пени за сокрытие доходов.
Краткое резюме: Бухгалтерия нарушила закон, не сделав перерасчёт отпускных и не начислив страховые взносы. Действуйте сейчас: обратитесь к работодателю, затем в трудовую инспекцию. Срок давности — 1 год, ожидание до 2026 года рискованно. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовому праву для подготовки документов и стратегии, особенно если опасаетесь увольнения.
Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику - 1 год (ст. 392 ТК).
Если не хотите обострять отношения, пробуйте сейчас договариваться о компенсации декретных с начальством.