LSN Messenger
Луганск, 05.03.2025, 10:52

Нет отпускают в отпуск за 24 год не хотят смотреть личное дело и удостовериться в не отгуленном отпуске

Вопрос №24493803 из г. Луганск
опубликован 05.03.2025, 10:52
Нет отпускают в отпуск за 24 год не хотят смотреть личное дело и удостовериться в не отгуленном отпуске
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.03.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

значит, надо жаловаться в прокуратуру

05.03.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, неиспользованные ежегодные отпуска за прошлые периоды не сгорают, неважно, за сколько лет они накопились, - работник должен их отгулять. Отпуск за прошлые периоды можно включить в график либо предоставить по заявлению. Данная правовая позиция также указана в письме Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0.

В случае если Ваш работодатель отказывается предоставить неиспользуемые дни отпуска, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с описанием ситуации, а также указанием сколько дней и за какие года не предоставляют отпуск. В случае бездействия ГИТа, Вы имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Также обращаю Ваше вниманием, что в случае Вашего увольнения, работодатель обязан будет компенсировать все дни неиспользуемого отпуска в денежной форме при проведении с Вами расчета.

05.03.2025, 11:03

Также позиция того, что отпуска не сгорают, указана в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других".

05.03.2025, 11:08

ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника ему обязаны предоставить копии документов, связанных с работой.

Запросите в письменном виде личную карточку Т-2, по нем можно отследить периодичность предоставления отпуском. Заявление зарегистрируйте в ОК/ у секретаря.

05.03.2025, 11:05

Таких ситуаций сейчас много

05.03.2025, 11:08

Здравствуйте.

Должен быть ежегодный график отпусков. Это нарушение трудового законодательства. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

С уважением.

05.03.2025, 11:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 14:06