Уважительная ли эта причина для восстановления срока? КоАП!

Ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ - Окончательная дата подачи жалобы 11.02.25 06.02.25 - я находился в другом Регионе, где был избит неизвестным, по данному факту провидится проверка сотрудниками полиции, есть только №КУСП. 10.02.25 - я обратился в больницу за мед помощью, где было проведено обследование, госпитализации не было, обнаружены ушибы мягких тканей носа, дыхание затруднено. 16.02.25 - я вернулся обратно, что подтверждается билетами РЖД, тогда и подал жалобу по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ вместе с ходатайство о восстановлении срока по медицинским основаниям. От ДПС получил определении об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении В связи с тем, что не было прохождения лечения, а только лишь обращение. Стоит ли обжаловать данное определение в суд? Если да, то какой срок обжалования?
Лучший ответ

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса.. т.е 10 дней Вам дается на подачу жалобы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срргей! Никто не знает, что у Вас там происходит, за исключением Вашего адвоката. У него же все документы в папочке и он имеет возможность видеть ситуацию не "на словах", а в документах.

Ответ отключен модератором