Москва, 05.03.2025, 16:04

Вопрос о недвижимости

Вопрос №24494528 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 16:04
Здравствуйте. Хотела бы узнать можно ли оформить договор дарения квартиры не на родственников? В квартире 4 собственика (мама и дети) возраст 43, 22, 14 и 10 лет. Если можно, то как происходит данный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно оформить и не на родственников, но у Одаряемых возникнет обязанность по уплате налога на доходы.

Совершеннолетние собственники могут подарить свои доли, а для распоряжения долями несовершеннолетних потребуется разрешение органа опеки, и получить его в данном случае нереально.

Сделка оформляется у нотариуса.

05.03.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Это не единственная недвижимость в собственности. Есть ещё квартира в которой также дети собственники и проживают в ней.

05.03.2025, 16:32

Наличие в собственности детей другой недвижимости в этом случае значения не имеет.

05.03.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вполне возможно

Через нотариуса

05.03.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Договор дарения оформляется через нотариуса, подарить можете кому захотите.

05.03.2025, 17:19