Аннулируются все долги погибшего на сво? или только долги по кредитам?
После смерти человека аннулируются не только долги по кредитам, но и все его долговые обязательства. Однако это не означает, что долги просто исчезают — они переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.
Разбор ситуации:
1. Наследственная масса — это всё имущество умершего, включая как активы (квартира, машина, деньги), так и пассивы (долги, кредиты, займы).
2. Ответственность наследников — наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).
3. Какие долги переходят:
- Кредиты (ипотека, потребительские, автокредиты)
- Задолженность по коммунальным платежам
- Долги по налогам и штрафам
- Займы у физических лиц
- Долги по распискам
- Обязательства по договорам (например, долги по аренде)
4. Исключения:
- Долги, неразрывно связанные с личностью умершего (например, алименты, возмещение вреда здоровью)
- Штрафы и пени, начисленные уже после смерти
Практические шаги для наследников:
- Узнать полный перечень долгов через нотариуса
- Оценить стоимость наследственного имущества
- Принять решение о принятии наследства или отказе от него
- Если долги превышают стоимость имущества, можно отказаться от наследства в течение 6 месяцев
Краткое резюме: Все долги умершего (не только кредитные) переходят к наследникам, но ответственность ограничена стоимостью полученного имущества. Наследник не обязан выплачивать долги из своего личного имущества.
Рекомендация: Поскольку каждый случай индивидуален (особенно при наличии нескольких наследников, разных видов долгов или спорных ситуаций), рекомендуем обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации. Юрист поможет правильно оформить документы, рассчитать пропорции ответственности и защитить ваши интересы.
Здравствуйте
Да конечно