Следователь отказывает мне в свидание, жених находится в СИЗО как обвиняемый.
Ничего не сделаете это право следователя а не обязанность.
Те кто отвечает что надо написать жалобу в прокуратуру, спросите у них: какую норму права нарушил следователь🤷♂️ интересно какой бред они пронесут🤦♂️
Жалобу в прокуратуру.
Можно обжаловать отказ в суде.
С уважением.
Здравствуйте а по каким статьям можно обжаловать эти решения?
Жалобу в прокуратуру
Пишите жалобу в прокуратуру
Скажите а по каким статьям можно обжаловать ?
Ничего невозможно сделать, к сожалению.
Это право следователя, а не обязанность предоставить разрешение. Жалоба в Прокуратуру не поможет. Ждите, когда дело передадут в суд. Возможно, судья даст разрешение.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае это незаконно.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте скажите пожалуйста при написание жалобы , какими статьями мне руководствоваться?
Право заключенных на заключение брака регулируется Семейным кодексом Российской Федерации и Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.
1. Статья 12 СК РФ устанавливает условия заключения брака, которые включают добровольное согласие и достижение брачного возраста. Ограничения на заключение брака для лиц, находящихся в местах лишения свободы, в СК РФ не предусмотрены.
2.Статья 14 СК РФ перечисляет обстоятельства, препятствующие заключению брака, но нахождение в СИЗО или тюрьме к ним не относится.
2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ):
Статья 89 УИК РФ закрепляет права содержащихся под стражей, , включаяправон на участие в гражданско-правовых отношениях, к которым относится и заключение брака.
Администрация исправительного учреждения или СИЗО обязана содействовать реализации прав заключенных, если это не противоречит режиму содержания и безопасности.
3. Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" регулирует порядок регистрации брака, включая случаи, когда один из будущих супругов находится в местах лишения свободы.
Таким образом, начальник СИЗО может разрешить заключение брака, если это не нарушает режим содержания. Регистрация брака может быть организована на территории СИЗО с участием представителя ЗАГСа.т
Следователь в данном случае, вовсе не уполномочен давать/не давать разрешение на заключение брака.
Касаемо, свидание:
Вы не входите в круг близких родственников, кому положены свидания, тут законно.