Самара, 05.03.2025, 21:34

Вопрос от квартиросъёмщика

Вопрос №24495105 из г. Самара
опубликован 05.03.2025, 21:34
Здравствуйте. Хозяйка квартиры которую я снимаю приехала без предупреждения ночью и осталась жить вот уже три дня. Уезжать ей якобы некуда, деньги заранее мной проплаченный в размере 34000 р она возвращать не собирается. Со мной проживает моя 11 ти летняя дочь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгнать её из жилого помещения и не впускать. У Вас договор, она не имеет права проживания, раз сдала, можете по суду её выселить ст.304 ГКРФ.

Можете вручить уведомление о расторжении и взыскании денежных средств.

06.03.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну так у вас есть условия прописанные в договоре письменную претензию готовьте

05.03.2025, 21:36

Договора нет. Но факт в переписке и голосовых об оплате заранее и приеме денежных средств есть.

05.03.2025, 21:37

Тогда вам не один юрист не поможет. Вы её никак не выгоните, и даже деньги будет проблемно вернуть. Так мошенники и зарабатывают на доверчивых людях. Без договора сейчас нельзя заключать никаких сделок, права ваши будут нарушены, а доказать вы ничего не сможете!

05.03.2025, 21:44

Договор заключали? Читайте его внимательно! Выгнать хозяйку вы не можете, она владелец квартиры. Только расторгать договор, искать другое съёмное жильё, деньги возвращать через суд. Когда снимаете кв. всегда заключайте договор и внимательно его читайте! В договоре должно быть чётко прописано, что хозяева не могут пользоваться и проживать в кв. в период её аренды жильцами...

05.03.2025, 21:41

Здравствуйте! После заключения договора аренды право пользования квартирой переходит к Вам, а собственник не может вселяться без согласия. Ночные визиты без предупреждения и проживание хозяйки – незаконны.

Требуйте письменного уведомления о расторжении договора с возвратом денег. Если отказывает – пишите претензию, фиксируйте факт её проживания (видео, свидетели) и обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Для взыскания оплаты и компенсации морального вреда потребуется обращение в суд.

Для точного алгоритма действий нужен анализ договора и доказательств.

05.03.2025, 21:46

Здравствуйте

Нужно видеть договор

05.03.2025, 23:07