Иваново, 05.03.2025, 22:03

Я майор и у меня плоскостопие 3 степени могу ли я уволиться по состоянию здоровья

Вопрос №24495141 из г. Иваново
опубликован 05.03.2025, 22:03
Я майор и у меня плоскостопие 3 степени могу ли я уволиться по состоянию здоровья
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не все так просто.

Согласно расписанию болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для офицерского состава заболевания костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты относятся к категории Б либо В.

Нужна конкретика в вашем случае

05.03.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Плоскостопие 3-4 степени, плоско вальгустная деформация

05.03.2025, 23:00

Так для этого и существует ВВК

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Вопрос решаемый......

05.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Не думаю вам для этого направление на ввк получить для начала надо

05.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Можете уволиться - через ВВК.

05.03.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

не сможете уволиться

05.03.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Решает ВВК

05.03.2025, 22:11

Вам нужно подать рапорт на имя командира части и приобщить медицинский вердикт. Всего доброго

05.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

В зависимости от должности и необходимой для неё группы здоровья (а не звания), после прохождения ВВК, естественно.

Но, имейте в виду, что шанс мал, примерно 0,001%, ибо даже после инфарктов не всех комиссуют, а тут какое-то плоскостопие.

05.03.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае все будет решать контрольное заключение ВВК.

05.03.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Уволиться можете на основании ВВК, далее решение принимает Ваш командир.

05.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса: