Как происходит процедура установления отцовства, если отец и ребенок, проживают в разных регионах. С чего начинать?
Здравствуйте.
Согласно ст. 48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В случае, если отец не согласен установить отцовство, вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска об установлении отцовства по заявлению одного из родителей. ст. 49 СК РФ
С иска в суд
Начинать с нормальной полноценной консультации у юриста, как правило, это не бесплатно
Здравствуйте
Исключительно в судебном порядке (ст.
Установить отцовство можно путем подачи заявление в ЗАГС или в суд . Все будет зависеть от ваших обстоятельств .
к юристу и в суд
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.