Липецк, 13.06.2017, 17:55

Как происходит процедура установления отцовства через суд, если отец не является на суды и у меня есть справка о ДНК анализе?

Вопрос №12686874 из г. Липецк
опубликован 13.06.2017, 17:55
Сейчас идёт процедура установления отцовства через суд, отец не является на суды, назначали ДНК анализ и дело приостановили. Забыла спросить у судьи если он не явится на ДНК, мне дают справку и мне с этой справкой в суд? Или нужно будет позвонить в суд секретарю и сообщить что справка на руках, и тогда назначат другое судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную справку нужно будет предоставить в суд и в этом случае отцовство может быть установлено судом и без проведения эксперизы.

13.06.2017, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Дарья. Судя по вашему вопросу, судом назначена судебная генетическая экспертиза. Если ответчик откажется от прохождения экспертизы, то в соответствии со статьей 79 ГПК РФ суд вынесет решение в вашу пользу.

Если эксперт выдаст Вам справку о том, что ответчик отказался проходить экспертизу, то конечно ее надо будет представить в суд.

Но вообще-то в таких случаях эксперты сами предоставляют об этом сведения суду.

Удачи вам.

13.06.2017, 18:10

Спасибо! Тоесть суд дело приостановил, я с этой справкой еду сама в суд в любое время? А то приеду а у судьи время не будет

13.06.2017, 18:21

А Вам не надо к судье. Справку можете отдать в канцелярию суда с заявлением на имя судьи о приобщении к материалам дела этой справки. В судебном заседании повторите свое ходатайство.

13.06.2017, 18:24

Здравствуйте! Копию определения о приостановления производству по делу Вы можете передать в канцелярию суда, в который требуется.

13.06.2017, 18:29

Здравствуйте Дарья. Очевидно, что суд приостановил дело в связи с производством экспертизы. После того, как вы сдали образцы для исследования ДНК свои и Вашего ребёнка, справку об этом передайте судье через приемную суда. Либо можете передать эту справку через секретаря или помощника судьи. Но суд все равно не возобновит дело, пока не получит от эксперта заключение либо уведомление о том, что заключение он сделать не может ввиду отказа ответчика сдать образцы для исследования.

Удачи вам.

13.06.2017, 18:42