Москва, 06.03.2025, 13:19

Проезд по встречке в жилой зоне, нарушение зафиксировано на камеру, висящую на доме.

Вопрос №24496082 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 13:19
Вопрос следующий. В жилой зоне есть улица с односторонним движением. Водитель нарушил правила, двигаясь по этой улице в встречном направлении к своему дому. Нарушение зафиксировано обычной камерой наружного наблюдения, которая висит на домах. Это лишение прав или можно на что-то ссылаться, чтобы отделаться штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лишение водительского удостоверения сотрудники полиции вправе использовать любые доказательства для установления обстоятельств дела виновности и невиновности нарушение правил дорожного движения

06.03.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 12.16 КоАП "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев"

Почему Вы думаете, что будет именно лишение в/у, если в кодексе указано "или"? Почему это не может быть просто штраф?

В каком случае может быть штраф?

06.03.2025, 16:44

Если ранее подобных нарушений не было разумеется штраф будет, то есть минимальное наказание в пределах санкции

06.03.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕ будет тут лишения

06.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Должна быть какая-то линия общения с сотрудниками ГАИ, чтобы не было лишения?

Мне непонятен момент, что ст. 12.16 КоАП неоднозначно определяет наказание за нарушение. "5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев". Кто и на каком основании выбирает будет это штраф или лишение?

Я полагаю, что должно оцениваться общее количество нарушений у водителя (их нет, даже штрафов за скорость), а также степень опасности маневра. Мне кажется, что ограничение скорости в жилой зоне 20км/ч, в принципе подразумевает, что это не так опасно, как обгонять по встречке, в зоне плохой видимости на дороге, где скорость значительно выше.

06.03.2025, 16:55

Алла, дело в том, что такие нарушения рассматривают суды. Как конкретно Вы будете общаться с сотрудниками ГАИ, роли не играет. К сожалению, однородные нарушения, т.е., к примеру. штрафы за нарушение ПДД, учитываются как отягчающие обстоятельства.

Надо искать смягчающие. Они перечислены в КоАП РФ.

06.03.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Лишение

06.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 12.16 КоАП "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев"

07.03.2025, 02:08