Может ли потерпевший обратится сразу в суд на виновника, не обращаясь в его ОСАГО?
Потерпевший не имеет права требовать с Вас оплату разницы между суммой страхового возмещения и стоимостью ремонта по экспертизе, если у него была действующая страховка ОСАГО. Это противоречит закону.
Просите потерпевшего предоставить все документы, касающиеся ДТП, включая заключение экспертизы, фотографии повреждений и документы из страховой компании. Без этих документов Вы не обязаны ничего оплачивать.
Узнайте, какие выплаты были произведены потерпевшему и на каком основании. Если страховая компания уже произвела выплату, Вам не нужно дополнительно компенсировать разницу.
Если потерпевший продолжает настаивать на оплате, предложите ему обратиться в суд. В суде Вы сможете представить свои аргументы и доказать неправомерность его требований.
ст. 1064 ГК РФ
Ситуация такая , что у потерпевшего просрочена была 4 месяца как ОСАГО. Он обратился в мою страховую, где ему же дали деньги, как говорит страховая. Никаких документов он не присылал хотя бы в виде фотографии, ни присылал уведомление о независимой экспертизы. Если я правильно понимаю, то на нее меня должны были уведомить, но этого не было. Тут считается его экспертиза действующей для суда?
Никто Вас не обязан уведомлять об осмотре транспортного средства потерпевшего. Это Ваше заблуждение.
Абсолютно неверный ответ ...Потерпевший не имеет права требовать с Вас оплату разницы... Именно разницу имеет право требовать потерпевший с виновника. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г.
Да, только при том, что если он дошел до лимита 400 тыс. Рублей. Но потерпевший этого не сделал , а уже требует с меня деньги . Хотя лимит он не достиг в страховой
Вы заблуждаетесь. 400 000 руб. - это лимит страховой выплаты ОСАГО с учётом износа, а не полной суммы ремонта.
Здравствуйте. Ну так пусть шагает с иском в суд
То есть в данной ситуации он не имеет право обращаться ко мне в суд, пока не пойдет с иском в суд на страховую?
Нет, неверно мыслите.
Требование оплатить аренду автомобиля также может быть необоснованным. Если потерпевший не предоставил вам доказательств необходимости аренды и связи этой аренды с ДТП, вы не обязаны покрывать эти расходы.
Да, такое право имеет.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом так же нужно учитывать положения ст. 1079 ГК: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, если виновник и владелец - это разные лица, взыскивается с них в солидарном порядке.
Но у него страховая просрочена. А моя была действующая на тот момент. Он обращался в мою страховую и с моей страховой ему выдали деньги, как утверждает потерпевший и страховая сказав, что были выданы деньги потерпевшему. Но если брать слова потерпевшего, то он получил 230 тыс., но не 400 тыс, которая страховая выплачивает. Разве он не должен со страховой получить сумму до 400 тыс., а потом только идти в суд с требованием выплатить ему часть, которую должен виновник?
Не нужно никому ничего платить.
Согласно требованиям ст.1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Такой закон имеется закон об ОСАГО Согласно ему ответственность несёт страховая организация если ваша ответственность была застрахована то есть полис у вас был поэтому суд откажет во взыскании если он обратился к вам.
Но суд обязан взыскать с вас разницу что не доплатила страховая по закону и убытками.
При этом размер что обязана платить страховая не более 400.000 руб.
Вы можете просить суд назначить оценочную экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта то есть определить сколько должно заплатить страховая всё что свыше платите вы без учёта износа деталей
Что нужно делать в такой ситуации? - надо истребовать у него платёжное поручение от страховой, отчёт о стоимости восстановительного ремонта, проверить, если всё правильно выходить на переговоры по оплате ущерба.
Если он не собирается разговаривать и предоставлять документы, тогда остаётся только ждать когда он подаст в суд, другого варианта нет.
Да, он прав, и не прав одновременно. Страховая компания ОСАГО выплачивает возмещение с учётом износа, а виновник должен возместить потерпевшему разницу. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Ваш ответ должен быть такой: все требования о доплате предъявляйте мне только в судебном порядке. В суде Вы вправе оспорить не только общую сумму ремонта, но и сумму страховой выплаты. Чем меньше будут эти две суммы, тем меньше Вам придётся платить потерпевшему.