Документы, номера также утрачены.
Да, вы можете снять транспортное средство с учета даже в случае утраты документов и номеров. Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. В заявлении укажите причину снятия с учета, например, невозможность эксплуатации транспортного средства.
Для подтверждения факта отсутствия документов и номеров, возможно, потребуется написать объяснительную записку. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут потребовать акт осмотра транспортного средства, однако если автомобиль не подлежит восстановлению, осмотр может не потребоваться.
Теперь касательно задолженности по транспортному налогу. Транспортный налог начисляется до тех пор, пока транспортное средство числится на вас в собственности. После снятия автомобиля с учета, начисления прекратятся. Однако уже накопившуюся задолженность придется погасить. Списание налогов за прошлые периоды маловероятно, особенно если налоговая инспекция уже выставила требования об уплате.
Вы можете попробовать договориться с налоговой инспекцией о рассрочке платежа или снижении пени, но полное списание задолженности вряд ли возможно без судебных решений.
Можете списать, подав иск в суд о признании долгов безнадежными.
Или ждете, когда налоговая подаст сама на вас и будет вынесен судебный приказ, который надо сразу отменить. Если подаст в районный суд, то написать ходатайство о применении срока исковой давности.