Можно ли будет заселиться в однокомнатную квартиру при покупке 1/4 доли?
Определить порядок пользования 1-комнатной квартирой двумя дольщиками невозможно, следовательно у вас будет преимущественное право проживания, а у другого собственника возникает право на получение от вас компенсации за невозможность пользования своей долей п.2 ст.247 ГК РФ
Вам желательно выкупить 1/4 долю у другого собственника
Выделить в натуре будет сложно так как квартира однокомнатная, выделить жилое помещение соразмерно доли невозможно.
Если вы уже живёте в квартире, то вряд ли кто-то даже по суду будет к вам подселён из сособственников, т.к. невозможно определить порядок пользования жильём в 1 комнатной квартире. судебная практика имеется.
"перейдет ее наследнику, а он может например заломить такую цену" - родственник не сможет продать долю в квартире другим людям по цене ниже, чем он предложит вам.