Санкт-Петербург, 06.03.2025, 21:17

Типа пошлину 3000₽ не оплатил Разве такие заявления облагаются госпошлиной?

Вопрос №24497079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 21:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подал в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (по которому с меня 100 000 взыскали и потом я его отменил) хотел вернуть списанные с меня денежные средства а мне пришло определение об оставлении заявления без движения и установили срок для исправления недостатков до 25 марта. Типа пошлину 3000₽ не оплатил Разве такие заявления облагаются госпошлиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, да, с 08.09.2024 г. теперь облагаются в силу ст. 333.19 НК РФ👆

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет не облагается пошлиной.

06.03.2025, 21:19

Ох, а как же п.13 ч.1 ст.333.19 НК РФ. Уже и до Антарктиды дошли изменения.

06.03.2025, 21:43

Здравствуйте!

УВЫ, оплата госпошлины ОБЯЗАТЕЛЬНА. В НК РФ внесены изменения с 08.09.2024 года. Пункт 13 ч. 1 ст.333.19 НК РФ: госпошлина при подаче в суд заявления о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей.

Суд обязан в определении о повороте исполнения включить "эти" 3000 руб. ко взысканию с должника-взыскателя. Так что, Вы сможете вернуть "эти" 3000 руб.

06.03.2025, 21:41

В определении суд указал : « ввиду отсутствия специальной нормы права, регулирующей вопрос подачи заявлений о повороте исполнения судебного приказа, суд считает возможным применить по аналогии П. 1 ст.132 ГПК РФ, согласно которой к заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а так же ст. 136 ГПК РФ, которой предусмотрена процедура оставления заявления без движения в случае, если такое заявление не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

Я в шоке

06.03.2025, 21:55

Поясню: такое заявление - НЕ есть иск, это НЕ исковое производство, это производство по материалам (так скажем, тем более, отмена приказа). А спецнормы, регулирующей производство "поворота" и аналогичных историй, - НЕТ. Поэтому суд и указал, что применяет аналогию. Уплаченную госпошлину вернете.

06.03.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае,нет не облагается пошлиной.

Всего доброго Вам!

06.03.2025, 22:41
Оценка автора вопроса: