LSN Messenger

Я состою в браке, мой муж не родной отец и даже не опекун.

Вопрос №24497537 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2025, 07:50
Здравствуйте. Я состою в браке, мой муж не родной отец и даже не опекун. Фамилия у сына другая. Муж работает не официально. Мне отказали в пособии. Так как нет доходов мужа. Имеют право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (с изменениями и дополнениями) утверждены Правила определяют порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

Зарегистрированный брак является безусловным доказательством наличия общности граждан — семьи, то есть, лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство

В соответствии с пп."л" п.31 отсутствие доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, является основанием для для отказа в назначении ежемесячного пособия

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ

(ред. от 29.12.2020, с изм. от 29.10.2024)

"О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина;

медианный среднедушевой доход - величина денежного дохода, относительно которой половина населения в целом по Российской Федерации имеет значение среднедушевого дохода ниже данной величины, другая половина - выше данной величины и которая ежегодно исчисляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.12.2023 N 127-КГ23-19-К4 по делу N 2-152/2022 (УИД 91RS0006-01-2021-002573-52)

Категория спора: Социальные пособия.

Требования заявителя: О признании решения незаконным, признании права на государственную социальную помощь, обязании совершить определенные действия.

Обстоятельства: Истец полагает незаконным отказ ответчика в назначении пособия, предусмотренного Законом Республики Крым "О государственной социальной помощи в Республике Крым".

Решение: Требования удовлетворены, т.к. судом установлен факт раздельного ведения хозяйства истцом и его родственниками.

07.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Имеют право. Так как оцениваются ваши доходы. Поскольку вы в браке, в ваш доход засчитывается доход мужа.

07.03.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Все правильно. Поскольку у Вас одна семья, соответственно учитывается доход в том числе и супруга.

07.03.2025, 07:59

Ключевые слова: "Муж работает не официально."

07.03.2025, 08:02

Нет, Григорий Яковлевич, ключевое слово-муж. Семья, доходы которой учитываются в совокупности.

07.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Вы, правы, Регина, но я подчеркнул жизнь семьи не по праву (вне права).

07.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Да , так как оценивается ваш доход ,а он состоит и из дохода вашего мужа в силу Семейного Кодекса РФ

07.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Имеют право. Муж член Вашей семьи, его доходы подлежат учету.

07.03.2025, 08:19
Оценка автора вопроса: