LSN Messenger
Саратов, 07.03.2025, 09:16

Распределение судебных расходов

Вопрос №24497641 из г. Саратов
опубликован 07.03.2025, 09:16
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Предмет иска – доля автомобиля, попавшего в наследственную массу после смерти одного из супругов. Истец – отец (переживший супруг), Ответчик – сын, у него 1/6 доля в указанном автомобиле. Отец и сын – в конфликтных отношениях. Истец обратился в мировой суд с иском о признании доли ответчика на ТС незначительной и выплате денежной компенсации. Стоимость автомобиля и соответственно доли была определена по рынку на аналогичные авто на момент подачи иска. Ответчик с ценой не согласился, ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. Истец был против, но проведению экспертизы не препятствовал. Экспертиза была судом назначена и проведена спустя почти 3 месяца с момента подачи иска. Стоимость доли согласно экспертизы возросла почти в два раза. С выводами экспертизы истец не согласился, но о назначении новой не ходатайствовал по причине нецелесообразности в финансовом плане. Истец ходатайствовал об изменении исковых требований в части цены доли. Исковые требования были удовлетворены в полном объёме. Этим же решением суд приходит к выводу о распределении судебных расходов, понесенных в связи с производством судебной экспертизы в равных долях, ссылаясь на то, что определение стоимости спорного имущества было необходимо для установления значимых по делу обстоятельств как для стороны истца, так и для стороны ответчика. Истец не согласился с решением в части распределения расходов, ссылаясь на статья 98 часть 1 ГПК РФ, которая гласит совершенно однозначно, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Однако и районный суд, и Первый кассационный суд оставили решение мирового судьи без изменения, а жалобы – без удовлетворения. Уважаемые юристы, может быть, кто-то сталкивался с подобными случаями, поделитесь, пожалуйста: правы ли в данном случае суды, имеет ли смысл обжаловать решение в следующей инстанции? Подскажите, пожалуйста, следующая инстанция – это Верховный суд? Какую жалобу нужно в этом случае подавать – апелляционную или кассационную? Можно ли жалобу в Верховный суд подать через Госуслуги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальнейшеее обжалование решения мирового суда невозможно в силу ГПК РФ.

07.03.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, Сергей Владимирович, за Ваш ответ.

Но ведь суды как первой, так и последующих инстанций, вынесли несправедливое решение и определения, противоречащие действующему законодательству, в частности ст.98 ч.1, сами при этом не ссылались ни на какие законодательные акты или статьи, просто - "суд пришёл к выводу о распределении судебных расходов".

Как же тогда нужно быть в этом случае, чтобы добиться справедливости? Может у Вас есть опыт аналогичных дел, подскажите, пожалуйста.

07.03.2025, 11:54

В данном случае не может быть ни опыта, ни практики, так как дальнейшее обжалование решения мирового суда просто не предусмотрено законом.

07.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

У Вас нет права на обращение с жалобой в Верховный Суд РФ. Рассмотрение жалоб на решения мировых судей в ВС РФ возможно только в случае, если апелляция, или кассация изменили решение мирового судьи. Вы исчерпали все возможности судебной защиты своих прав.

07.03.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

мое мнение - суды правы.... вот если бы бремя доказывания было отнесено только на вас и вы были вынуждены ходатайствовать об экспертизе. то тогда экспертиза полностью относилась бы на ответчика, а так, видимо, характер дела был таков, что нельзя было не делать экспертизу....

07.03.2025, 09:45

Уже нет следующей инстанции, если ни одна инстанция не изменила принятое решение мирового суда - подача в ВС РФ невозможно

На основании ст.390.2 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

За исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

07.03.2025, 09:53

Если я правильно поняла, в результате проведённой экспертизы истец получит сумму, в 2 раза превышающую ту, которую он изначально заявлял. То есть половина суммы для него, по сути, "подарок от суда", назначившего экспертизу. Соответственно, можно предположить, что половина стоимости новой экспертизы должна быть существенно дешевле половины означенной суммы.

Как поётся в песне, "надо благодарно принимать"...

Заранее прошу прощения у автора вопроса, если неверно оценила обстоятельства.

07.03.2025, 09:55