Казань, 01.04.2024, 11:58

Срок подачи заявления на распределение судебных расходов на представителя по АПК считается с даты последнего судебного акта.

Вопрос №23768732 из г. Казань
опубликован 01.04.2024, 11:58
На подачу заявления на распределение судебных расходов на представителя по АПК отводится 3 месяца после последнего суд. акта. Последний суд. акт-Постановлении 11 ААС. Резолютивка-5.12.23 г., полное решение-12.12.23 г. С какой даты считается срок 3 месяца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Надеюсь, что Вы понимаете, что ответ юриста или адвоката на этот ваш юридический и процессуальный вопрос без ссылки на нужные статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ) может быть сомнительным, проверить его можно только лишь ознакомившись с нужными статьями АПК РФ.

Во-первых, согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В-третьих, согласно части 5 статьи 271 АПК РФ Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В указанном случае согласно вашей информации в этом вопросе 11 ААС рассмотрел апелляционную жалобу 05.12.2023, а поэтому решение Арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено 11 ААС, вступило в законную силу именно с 05.12.2023 (согласно части 1 статьи 180 и части 5 статьи 271 АПК РФ).

Поэтому 3 (три) месяца для подачи заявления в Арбитражный суд первой инстанции по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела стороной арбитражного дела, начинают течь в данном случае с учетом статей 112, 113 АПК РФ с даты 05.12.2023 г.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи АПК РФ на ваш юридический вопрос № 23768732 было для Вас полезным.

01.04.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Да...спасибо! Но Как быть с этим ?

А как же тогда это ? Пост.Пленума ВС РФ от 30.06.2020 №12

37. При применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

01.04.2024, 12:45

Уважаемый Павел !

Исходя из разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", получается в вашем случае, что 3 (три) месяца для подачи заявления в Арбитражный суд первой инстанции по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела стороной арбитражного дела, начинают течь в данном случае с учетом статей 112, 113 АПК РФ не с даты 05.12.2023 г., а с даты 12.12.23 г. (с даты изготовления 11 ААС Постановления в полном объеме).

Это очень похвально, когда задавший юридический вопрос посетитель этого Юридического сайта сам, не только смотрит ссылки юристов на нужные нормативные акты в их юридических разъяснениях на юридический вопрос, читает эти нормативные акты, но также сам читает и нужные разъяснения Высшей судебной инстанции в нашем государстве по аналогичным процессуальным вопросам !

Удачи Вам !

01.04.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считать нужно с 5.12.23г.

01.04.2024, 12:00

А как же тогда это ? Пост.Пленума ВС РФ от 30.06.2020 №12

37. При применении статьи 271 АПК РФ следует иметь в виду, что датой принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме. При этом изготовление постановления в полном объеме применительно к статье 176 Кодекса может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

01.04.2024, 12:42